Перейти к содержанию

ЕГР на 1.6 hdi часть1.


Дмитрий Туз

6 041 просмотр

Всем доброго дня. Статья про не понаслышке известную владельцам систему рециркуляции отработавших газов.
При подключении компьютера к авто выскочили разные ошибки по клапану ЕГР.

(Сразу скажу, что машина нормально тянула и на панели ошибок не было). Поиски информации дали наводку, что клапан забился и заклинил в одном положении. Что ж, первым делом было решено его почистить. Сняли щетки, пластик (жабо), воздушный фильтр в корпусе, отсоединяем фишки с топливного фильтра, приподнимаем фильтр и отводим его в сторону, снимаем кронштейн фильтра (3 болта). Клапан закреплен на двух длинных болтах на "8".

Откручиваем их, снимаем верхнюю фишку с клапана, отверткой поддеваем зацепление хомута, соединяющего клапан с теплообменником, и достаем наш клапан.

На мой взгляд клапан не был настолько забитым, что заслонка не двигалась, но раз разобрали вычищаем. И какого черта мне вздумалось открутить верхнюю крышку? НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЛЕЗТЬ ТУДА!

Там находятся контакты, и возвратный механизм с кольцевой пружинкой. В общем поставить можно двумя вариантами, более сильный и более слабый обратный ход- я поставил более слабый. Собрал всё, завел и на панели загорелся "Чек". Не помню: уменьшилась ли количество ошибок при подключении к компьютеру, но при нажатии педаль газа и при достижении 3000 оборотов двигатель переходил в аварийный режим, и тяга пропадала. Положение клапана показывало как "закрыто". Адаптация или "обучение", как описывали в форумах, положительного результата не принесло. Ездить то с "чеком" можно, но вот с мощностью что делать? -помогло снятие фишки егр. Некоторое время ездил так, но понятно, это дело временное нужно решать проблему.
Варианта решения два:
1)Глушить ЕГР программно +механически и забыть про него.
2)Менять клапан и не факт, что всё пойдет гладко…
Продолжение здесь: ЕГР на 1.6 hdi часть2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...