Перейти к содержанию

Sunday 2018


RoWi

881 просмотр

Всем привет!
Настало время поделиться моим взглядом на одно из главных автомобильных мероприятий в Беларуси этого года — Sunday 2018, который в этом году проходил уже аж в 9-й раз.
Должен признаться, что ни на одном из 8-ми предыдущих я не был, да и вообще из автомобильных фестивалей был только однажды в качестве рядового посетителя — Motorfest 2018, Гомель
В этом году мы наконец-таки привели в чувства наш 205 GTI и естественно хотелось проверить его более-менее приличным пробегом. До Гродно от Бреста чуть меньше 300 км в одну сторону и, в общем, участие в фестивале было бы отличным поводом и проверить машину, и заодно хорошо провести время в Гродно за общением с увлеченными людьми.
Поэтому-то я, в надежде, что организаторы знают, что вообще за маленькая машинка такая, Peugeot 205 GTI, подал заявку, в чём мне сильно помог zoomer92, сделав пару отличных кадров собранного 205. Вот они:

Заявка, как вы уже догадались, прошла и мы принялись готовиться к дороге. Про подготовку, если кто ещё не читал, можно глянуть тут, тут и тут.
По правилам участия в фестивале, в каждом автомобиле-участнике на основную территорию допускались водитель и штурман. Очевидно, место второго, а местами и первого занимал человек, который провел подавляющую часть восстановительных работ по машине, а по совместительству мой отец, Valentin-Brest.
В день фестиваля собрались выехать пораньше, чтобы потом не толпиться на въезде на территорию, а по пути нас догнал наш товарищ Семён jns вместе с семьёй на своём обалденном… впрочем, он скоро сам расскажет, чём :)

Фото носит иллюстративный характер и сделано за пару недель до поездки

Собственно, в таком составе почти без казусов, не считая пары пропущенных… поворотов, мы и прибыли на фестиваль.А там уже начинало твориться нечто грандиозное.
Кое-как разместились, смахнули пыль с машины и отправились осматривать автомобили других участников. Посмотреть действительно было на что, начиная с очень приятных на вид классических моделей, до настоящих фрик-проектов. Некоторые доработки в определенных проектах мне не суждено понять, но тут главный принцип — лишь бы владельцу это доставляло удовольствие :)
Пройдёмся по некоторым: тут вам и мерседесы, в частности всем известный 124 купе из Бреста и аккуратный, стильный W123и ваги, среди которых восстановленный с любовью Golf Mk1 и вот такая редкая Jetta GTX 16s, доработанная в стенс-направлении,а для любителей французов на площадке стояли, например, вот такой клёвый Renault 19
и до невообразимого необычный Citroen CX Six-Wheeler Turbo, за которым я уже давно следил и вот, наконец, увидел своими глазами.
Отмечу ещё отдельно вот этот Porsche 944 Turbo в потрясающем состоянии, в частности меня впечатлила подкапотка, которую я даже сфоткать от восхищения забыл. Оттуда буквально разило чистотой и новизной. А машине, между прочим, уже не один десяток лет :)
Ещё был очень приятный Ваз 2101 в заводском исполнении. Было приятно познакомиться и пообщаться с его нынешним art-ilyakov и бывшим petr306 владельцами.
Также впервые увидел вживую ушастый ЗАЗ Павла, с которым уже были раньше знакомы в рамках других мероприятий)Но вернемся обратно к нашему старику 205.Надо признать, я не ожидал такой живой интерес к нему со стороны зрителей. Большей частью он привлекал, конечно, энтузиастов, которые уже знают, что это за авто и чем он так интересен. С удовольствием общались со всеми интересующимися. Старались максимально подробно рассказать и показать наш 205, с единственной оговоркой: его основное предназначение — доставлять удовольствие от управления — продемонстрировать было нельзя. А жаль :)
Я был польщен обилием комплиментов 205 GTI в целом и нашей работе в частности. Поработать, конечно, ещё есть над чем и мы будем стремиться к лучшему дальше. Был рад встретить старых знакомых и впервые увидеться с людьми, в частности с FeeJay, с которыми уже очень давно общаюсь в сети. В общем, спасибо всем :)
Время на фестивале прошло очень быстро, почти непрерывно в общении.
Дальше предстоял ночлег на базе отдыха "Привал" на берегу Немана, а на следующий день нам оставалось в очередной раз немного посмотреть Гродно и отправиться обратно в Брест, посетив по пути пару интересных мест. Следом пара кадров.

На финише этого дня в Привале

Немножко информации об этом месте

Когда-нибудь меня наконец пустят посмотреть кунсткамеру в Гродно? Уже третий раз приезжаю — в этот раз у них отпуск :)

Возле усадьбы Чечотов-Бохвицев. Уже есть памятные кадры отсюда после одной из поездок на красном 205

В Ружанах в тот день тоже был свой фестиваль

Ну и аккуратный кадр без фестиваля :)

А это Пружанскi Палацык — музей-усадьба, в котором раньше бывать не доводилось

Как итог от поездки, помимо позитивных эмоций и отдыха, составили небольшой список того, что предстоит исправить в 205 в ближайшее время. Уже кое-что из запчастей заказал, а что-то и прибыло. Но об этом в следующий раз. Ещё раз спасибо всем, кто подходил, кто переживал и кто читает об этом маленьком, но легендарном французе.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...