DJ BASS

5008. Какое масло заливать в двигатель. Теория и практика

    В теме 215 сообщений

    В 21.09.2016 в 16:00, need_4_speed сказал:

    Лично я ни в один двигатель не залил бы 5W-30.

    5W30 как раз основное для современных двигателей Пежо.

     

    Про масло пишем в этой теме. Какое заливать, изучаем теорию, практические советы и убеждения по поводу масла. 

    Не забываем указать тип двигателя: дизель (в т.ч. наличие сажевого фильтра), турбобензин, атмосферный. 

    Для бОльшей пользы от темы размещу лист из сервисной книжки для ориентира какое из марок масел рекомендует производитель. А заливать это масло или другое - на своё усмотрение.

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот вам и "огромный" ресурс двигателей ЕР. Два косяка, температура и масло. А ведь сделать всё правильно и мотор будет ходить и ходить.

    ЕР не виноват, что в него изначально льют не то масло и температурный режим не тот.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Так это производителем заложено!

    И эти моторы убиваются на самом начальном этапе, пока они на гарантии и обслуживаются дилером!
    А уже второй-третий хозяин начинает с лихвой пожинать плоды того, на что было пофиг первому владельцу, дилеру, да и самому производителю!

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Температура стабильная чуть меньше 90 градусов. Может 5w40 попробовать?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну конечно попробовать! Гораздо тише будет работать двигатель.

     

    Ну это очень многие владельцы понимают. Жаль, что не все хотят принимать меры. Хоть кто-нибудь перешёл на другое масло? Да никто, все думают, что нужно то, что производитель рекомендует... Ну-ну. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ОК. Скоро на замену масла поеду. После - от пишусь о результатах

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для турбы в данном случае смена масла не поможет. Это как менять вязкость масла тогда, когда жор масла уже начался. Исправный двигатель отлично работает с 5W40, 5W30 и 0W30, температурный режим не при чём, всё имхо. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Можно ли вместо масла 5W30 заливать 5W40:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Сделал вывод: на зиму лучше 5W30, а после зимы и так далее (как раз 200 тыс. будет) - уже 5w 40. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не правильный вывод. Привязывать второе число вязкости по SAE к сезону это редкая глупость)

    Для любого из двигателей, рекомендую 5W-40, всесезонно. Если сказал "для всех", перечислять типы двс нужно или нет?

    Почему его? Потому, что только такое масло может обеспечить хорошую смазку деталей трения как холодное время, так и в условиях высоких температур (особенно актуально всем версиям ЕР6).

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Чтобы утверждать, что 5W40 лучше для всех типов двигателей, надо привести температурно-вязкостную характеристику масла. Масла разных производителей могут отличаться по этим параметрам.

    Наличие сажевика в дизеле также предполагает использование 5W30 не из-за характеристики вязкости.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    5008 - один из самых новых Пежо, передвигающийся по дорогам Беларуси, поэтому лучше здесь пофилософствовать кто умнее: инженеры PSA или работники СТО https://peugeot-club.by/board/topic/37400-5008-kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-teoriia-i-prak/?p=700814

    Вот я с тобой не согласен. Умы из PSA сумели добиться одного, это постоянной клиентуры за деталями для моторов. Что не ЕР6, то геморрой. А ведь причина проста, хотели получить экономию. Но какой ценой? Ценой жизнеспособности того самого двигателя. Задрали температуру на тот свет (105 градусов начало открытия термостата) и регламентировали вместо смазочного материала лить воду (5W-30 при рабочей по маслу в 130-140 градусов вязкость ниже, чем у воды). И вы ещё хотите, что бы этот мотор ездил долго? Да никогда в жизни.

    Сажевик приводит в движение твой (любой) автомобиль? Или всё-таки двигатель? Для нормальной работы и долгой жизни того самого сажевика не 5/30 нужно заливать, а крутить мотор как положено, что бы не допускать его преждевременного засорения. Раз уж упираешься в новые авто, на тебе конкретные факты. Один и тот же двигатель, но в двух версиях, с фапом и без него. Почему в мотор без фапа требуется 10W-40, а с фапом 5W-30? Хорошо, предположим, что для фапа... А чем тогда смазывать двигатель?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    В дебри какие-то влезли. Вязкость на рабочей температуре двигателя одна из важнейших характеристик. Вот её и надо привести, чтобы дальше спорить :bs:

    Фап - это на закуску можно оставить  :)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну ладно. Для всех типов двс, особенно с пробегом, рекомендую масло с вязкостным диапазоном 13,5-15 мм2/с при 100оС. 

     

    Скажем так, для любителей спокойной езды вязкость подойдёт от 13 мм2/с при 100оС, а для любителей позажигать уже 14,5 мм2/с при 100оС и выше, вплоть до перехода на масла 0W-50 или 5W-50.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Так для моторов с сажевым есть Total Quartz Ineo ECS 5W30 и Total Quartz Ineo ECS 5W40. Только вот у себя на селе, я 5w-40 не могу найти. На экзисте цена заоблачная , около 70 руб, 5 литров.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    need_4_speed, уже лучше)) Сравним по этим показателям 5W30 и 5W40 и рассмотрим вариант "для любителей спокойной езды". 

    P.s. к сожалению, кроме теории нет примеров, кто постоянно заливал в новый турбобензин масло 5W40 вместо 5W30 (0W30) и по этой причине избежал преждевременную замену ГРМ или масложор.  

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На счёт износа цепи. Вспомните былые времена, когда заливали в моторы 10W-40 и это было круто, и мотор с цепным приводом ГРМ считался чуть ли не вечным двигателем. Было? А что теперь? Цепи пластмассовые или что? Нет, масло хреновое лить стали.

    Масложор... В основном (около 80%) виноваты резинки... мсколпачки, сальники и прочая лабуда. Вспомним старые добрые моторы с термостатами на 83-88 градусов. Резина ходила, примерно 150 тысяч проблем не возникало, но появился ЕР6 со своими 105 градусами... привет резинки практически сразу.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Отходим от темы. То, что синтетика более "едкая и текучая" и так понятно. Минералка в этом отношении надёжнее.

    5W40 заливаю со времён Пежо-206 (дизель) и Пежо-607 (бензин), Пежо-3008 (дизель) - не исключение. 10W40 (15W40) - в Пежо-309, когда надо было сэкономить на стоимости масла из-за подтёков и подъедания масла.

    В других машинах заливаю 5W30, как рекомендуется производителем, независимости от возраста авто.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну я как моторист, зная принцип работы каждой детали двигателя, очень точно знаю где нужна та самая вязкость. И самое главное, при какой температуре. Я не против 5/30, но пусть этот мотор работает в температурном диапазоне 75-80 градусов, тогда нет проблем. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Почему, если на EP6CDT рабочая 105, на приборке 90? Или 105 - это температура масла?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Потому, что это температура открытия термостата.

     

    Дизелю, с его 80 градусами 5/30 меньше навредит, чем бензиновому горячему собрату.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Почему, если на EP6CDT рабочая 105, на приборке 90? Или 105 - это температура масла?

    Масла. Обычно температура масла на 10-20 градусов больше, чем охлаждающей жидкости. В Пежо-607 в приборке помимо индикации температуры охлаждающей жидкости, есть указатель температуры масла, там интереснее наблюдать. Если ехать на повышенных оборотах, разница температуры будет больше.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Как мне кажется, альтернатива будет такой: 5W30 - более жидкое и мотору его гонять проще, но и греться он будет больше... Поэтому либо экономия топлива, либо дОльший срок службы мотора.... А поскольку первая экономия весьма сомнительна - я выбираю второе


    Ещё вопрос: масло в АКПП на пежо 5008 ep6cdt как часто менять надо?  

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Всё сугубо индивидуально. Если коробка живая, то сразу после покупки и далее 1/60 тыс. км. 

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Масложор... В основном (около 80%) виноваты резинки... мсколпачки, сальники и прочая лабуда. Вспомним старые добрые моторы с термостатами на 83-88 градусов. Резина ходила, примерно 150 тысяч проблем не возникало, но появился ЕР6 со своими 105 градусами... привет резинки практически сразу.

    Повысить вязкость при таких температурах - это понятно, но есть и вторая сторона медали - стойкость масла к отложению твёрдых частиц. Может это первоочередная причина преждевременного износа?

     

    p.s. такие цифры хотелось видеть перед обсуждением масел:

            вязкость Total 5W50 при 100 градусах -        20,5 мм2/с (cSt)

                                    5W40 -                                      14,7

                                    5W30 -                                      10,6

                                    5W20 -                                      7,94  

                      обычная вода -                                      0,29

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    стойкость масла к отложению твёрдых частиц

    Вот, пришли к другому вопросу. Качество масла. Потому как с одинаковыми цифрами на банках и в характеристиках всегда будет разница. То масло лучше, то хуже. Если всеми любимый Тотал справляется как со смазкой, так и с чистотой в двигателе (а это производитель по качеству ниже среднего в ЕС, хуже только Маннол) и никто не находит никаких нареканий. А я нахожу. 

    Уже давно используя разные сорта масел на разных своих машинах, на машинах друзей и знакомых появились некоторые выводы о качестве. Всё приблизительно одинаковое. Если следовать регламенту и не переезжать, и моторчик чистый и угара нет. Но как же определиться? Для этого многие люди делают сравнительные тесты масел. И здесь полный набор, тест на трение (холодное, горячее), прожарка, тесты на морозе. Проверки масел в лабораториях, как свежего, так и отработок разных пробегов (спасибо Оил-клубу). Собирая инфу от разных источников я для себя делаю выводы как о масле, так и о фирмах-производителях. Так, что-то понесло... Так я могу теперь определиться с выбором, потому как в своём гараже я о качестве могу судить в основном по чистоте мотора и его звуке при работе. 

    Не хочу я выделять то или иное масло, каждый сам найдёт всю инфу, если не поленится. А если твёрдо убеждён, что инженеры это инженеры и они всегда правы, проходите мимо.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да, oilклуб наглядную картинку выдаёт. Нагреть масло до тех же 105-110 градусов и посмотреть чистоту посуды каждый может. Хотя бы по одному из параметров можно сделать правильные выводы.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    А что нам нужно вообще? Лучше смазать детали? Держать в чистоте мотор? 5/40 лучше смазывать будет это бесспорно (большая толщина плёнки, выше давление масла). Моторы одинаково чистые будут от 30 и 40. Это уже из моей личной практики. Что мне стоит вскрыть и посмотреть...

     

    Все ошибочно считают, что энергосберегающее масло экономит топливо через снижение трения между деталями. А это далеко не так. 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ничего не надо вскрывать. Есть параметры рекомендуемой вязкости масла, есть тесты на отложения твёрдых частиц.

    Итого: в свежий двигатель масло пожиже (при 100о), в пожилой - погуще, сроки замены почаще, если экстрим вождение или короткие поездки, остальное - религия.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну вот. Что мы имеем? Интенсивное убивание 30-кой потом переход на масло погуще. Почему нет проблем с моторами, которые изначально ездят на 40-ке? Мало таких, очень мало, но они есть. У меня только один такой знакомый. Пригнал почти новенький 308 с пробегом 30 с небольшим тысяч, в 2011 году. Ездит только на 5/40, меняются только названия масел. Никакими угарами масла, проблемами с цепью, не озабочен вообще. Пробег около 110-120 тысяч. Уже тогда его надоумили, что 30-ка это не про бензиновые моторы... Его случай и дал старт моим наблюдениям за маслами.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в DV6C, например, рекомендовано только 5w30; 0w30.    Про 40 ничего нет и близко. Почему? Из за ФАП?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Из-за размышлений, приведенных в теме.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Так в итоге , что льем в DV6C? И есть ли смысл, в двигатель с пробегом около 170 тыс, менять масло на 5W-40?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в DV6C, например, рекомендовано только 5w30; 0w30. Про 40 ничего нет и близко. Почему? Из за ФАП?

    Из-за наличия ФАПа - 70%, из-за якобы снижения расхода топлива 30%. Но вы посмотрите, что пишет производитель в книгах. Что вы барыг слушаете? Чем ваш ФАП отличается от моего? Мне нужно 10W-40 (5W-40 при -15 и ниже) это по книге. И ФАП счастливо проездил под брюхом 275 тысяч. и был удалён два года назад для того, что бы с иолисом не волокититься, да и дешевле это было. Это я всё о том, что с ФАПами вашими точно ничего не случится (если ездите правильно).

    Ладно, я вас не убедил, пусть это хоть как-то повлияет на вашу непокобелимую уверенность:

    И заметьте, 5W-30 Ineo ECS сюда вообще не подходит, ну никак. Нельзя его лить. А , что можно. И это не похожие масла с этим, , даже и рядом не стоят.

    Ну скажите, что я не прав.

    Кому нужно много букв и цифр, да ещё и с логикой, почитайте , мне очень некогда строить такие посты.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    расх.мат.pdf​чет я не понял логики... Чем мне поможет картинка от эксиста с аналогами для TED4? Опять же, нафиг мне масло предназначенное для сажевых фольца, если должно быть для сажевых ПСА? Я  уже выкладывал список рекомендаций ПСА, выкладываю еще раз. Для TED4 - 5W40 есть, для DV6C- нет. Простите, но не думаю что у Вас есть данные испытаний сажевиков на разных маслах. И соответственно правильности работы всей системы выхлопа на работу мотора. Иногда за деревьями и леса не видно)))

    2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    need_4_speed, то есть ты уверенно заявляешь, что в Пежо масло с допусками ПСА лить не надо и более того - нельзя, а вот с допусками ВАГа можно и нужно??? Что-то я ничего не догоняю!... 
    Хотя.... может оно и так!?..

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какие допуски ВАГ? Какие ПСА? Сами запутались и меня хотите? Не получится.

     

    Вот ZAG даёт мне пдф, где указано много чего, а почему оно врёт? Само себе противоречит и данные прошлых лет разнятся. Другой двигатель под капотом появился? Или может новое масло в линейке появилось?

    Я по своему древнему 4HW FAP смотрю. В моей книги 2002 года ни слова про использование 5/30 в дизеле, а в книге товарища на Ситроене 2006 вообще написано, что 5/30 запрещено использовать. А тут уже можно вдруг стало (видимо у них жаба душит, что эти моторы ещё в самом расцвете сил и надо его побыстрее убить, что бы за новым пришли).

     Я не вижу смысла доказывать, что вы не правы и сами препятствуете долговечности своих двигателей, в надежде на то, что вы используете рекомендованное масло. Тем более на своих высоко форсированных ЕР6 и DV6C. (Про ТЕД4, кстати, даже и не думал упоминать.)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какие допуски ВАГ? Какие ПСА? Сами запутались и меня хотите? Не получится.

     

    Ну вот же, ты сам написал, что Инео с допусками ПСА нельзя лить, а Лонг Лайф без допусков ПСА можно:

     

    И заметьте, 5W-30 Ineo ECS сюда вообще не подходит, ну никак. Нельзя его лить. А , что можно. И это не похожие масла с этим, , даже и рядом не стоят.
    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Вот какая наклейка у меня под капотом

    Че это за масло?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Самое заурядное, A3/B3 SL/CF, как и на мой старый 4HW. Обычная полусинтетика.

     

    Ну вот же, ты сам написал, что Инео с допусками ПСА нельзя лить, а Лонг Лайф без допусков ПСА можно:

    Лонг Лайф это допуск БМВ, чьи моторы под капотами 3008 и 5008 вы можете созерцать, чисто ПСАшный там только 2,0, и то, совместный с тем же Фордом и БМВ. 

     

    Опять бред НФСа в том, что производитель хочет убить ваш мотор побыстрее... сегодня он даёт допуски на ослиную мочу, а 6 лет назад допуски были на нормальное масло, почему так?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    как минимум потому, что за шесть лет изменились и моторы и масла))) Я так думаю)))

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Однако, под капотами моих машин моторы всё те же, что и были, а вот 5/30 чудесным образом из запрещённых перекочевало в рекомендуемые... не странно ли? А может всё-таки и для более современных моторов они так же "полезны", как и для старых? Далее смотрим, что книга от авто говорит о энергосберегающих маслах 5W-30:

     

    Bei den fahrzeugen C4 Coupe VTS 2,0i 16v, Jumper 2,8 TDi sowie den motorisierungen 1,6, 2,0 und 2,2 HDi partikelfilter (FAP), 1,4 HDi 16v und benzin 2,0 und 2,2 nicht verwenden.

    Дословно это переводится так:

    Речь о 5W-30:

    У автомобилей C4 Coupe VTS 2,0 i 16v, Jumper 2,8 TDi, а также двигатели 1,6, 2,0 и 2,2 HDi сажевый фильтр (FAP), 1,4 HDi 16v и 2,0 бензин и 2,2 не использовать.

     

    А теперь уже его можно заливать... ужас:

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Дима! Так в итоге какое мне масло лить?  Total QUARTZ INEO MC3 5w40?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Можешь, конечно. Ты же не планируешь на машине ездить вечно)

     

    Ineo, low saps, энергосберегающее... это всё так гробит мотор... ещё и дороже правильного. Зато фап по гарантии менять точно не придётся. Классная политика у производителя. Когда вы все уже глаза-то откроете.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не надо нести бред, зачем ты машешь книжкой на авто которо 15 лет, мир не стоит на месте.тебя послушать знпчит если в жигуль лить нормальное масло а не жигулевское, то мотору от этого хуже.ты почитай что люди пишут, палвасилич вылил в свою не один десяток литров 5в30 титан и ничего, я выездил его литров 40 и тоже все норм.сейчас залил 0в30 и все ок

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Я не знаю, какой у тебя. EP6 или DV6. Степень форсировки которых выше на 20-25% чем в любом из моторов на 607.

    Ресурс двигателя DW я лично определяю как 800 тысяч, при условии использования правильного для него масла. На 5/30 он будет 450-500, а может и меньше. Ответ понятен?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    понятен ответ, а ресурс определяешь на ощупь? и еще вопрос почему тед меньше форсирован, чем dv6

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Многие люди по причине падения тяги, из-за неверного вердикта диагностов грешат на состояние колец и прочего. Перебирал несколько боксеровских, экспертских, да и свой тоже вскрывал. Пробеги у комерческих огромные, у меня всего 320. Зоны притирки ещё не сточены. У боксера второй круг уже, кольца бы ещё походили. Но раз уж новые купили, их и поставили. Поэтому чисто средняя цифра ресурса 700.

    Какие моторы сравниваем? У 607 все дизеля тед)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    я, вот, не моторист) и не знаю чем отличается DV6TED от DV6C, но видимо чем то отличаются. Соответственно и ECS должно отличаться FUTURE))) Цитата из сервис бокс: Для дизельных двигателей, оснащенных  фильтром твердых частиц, рекомендуются масла с низкой зольностью!! И рекомендации по маслам даже не по двигателям есть а по OPR-   до можно, после - нельзя. И наоборот. Ведь не зря же такие ограничения! Значит в моторах произошли изменения...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    DV6ATED4 это 16 клапанный, 90/110 лс, выпускался до 2010 года. Его сменил DV6C, 8 клапанный, 112 лс.

    Отказались от второго распредвала для снижения энергопотерь в двигателе.

    Степень форсировки одинаковая, нагрузки на цпг и кшм одинаковые. Масла можно использовать одни и те же.

    Ну как достучаться, блин....? У инженера одна задача, вщемиться в допуски ЕВРО. И что бы мотор смог преодолеть 100 тыс км. Всё.

    Все задаются вопросом, почему машины (моторы) всё меньше и меньше ходят... сами этого добились, слушая маркетологов.

    1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   138
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        206
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        1   149
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   117
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   116
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   147
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   137
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   152
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   123
      • #деньрожденья #деньрожден…
        102
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   129
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   140
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        3   129
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        120
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        4   197
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   176
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        120
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   103