Перейти к содержанию
  • Коробка передач (трансмиссия) автомобиля: виды


    newsman

    Невозможно стать хорошим водителем, не разбираясь в устройстве транспортного средства. Кому-то технические тонкости могут показаться излишними, но хотя бы принцип и предназначение основных узлов и деталей нужно знать. А коробка переключения передач относится именно к ключевым агрегатам автомобиля.

    Какую роль в устройстве авто играет коробка передач?

    Если в машине установлен двигатель внутреннего сгорания, в нем есть и КПП. Если бы кто-то составил каталог автозапчастей, расположив их по важности, коробка передач заняла бы в нем одну из первых позиций, позади разве что двигателя. Ее задача – передавать и преобразовывать крутящий момент на колеса, т. е. давать автомобилю возможность ехать, менять скорость и направление движения.

    Коробка также выполняет задачу обеспечения динамических показателей автомобиля и, с учетом разных условий движения, скорости и нагрузки, показателей топливной экономичности двигателя. Возможность езды задним ходом также обеспечивает КПП. Она же отсоединяет ведущие колеса от двигателя, давая авто возможность двигаться на холостом ходу и остановиться в нужный момент.

    Какими бывают коробки передач?

    Сегодня производятся КПП четырех основных типов:

    • механические;
    • автоматические;
    • роботизированные;
    • бесступенчатые (вариативные).

    Наиболее распространенными являются первые два вида. Подробнее о них.

    Механическая коробка передач

    Водитель, чье авто оборудовано механической коробкой, осуществляет переключение передач вручную. Механика имеет разное количество ступеней, на сегодня наиболее распространены пяти и шестиступенчатая коробка. Преимущества:

    • простота конструкции;
    • надежность;
    • недорогое обслуживание;
    • возможность двигаться в экономичном режиме.

    Недостатком является повышенная нагрузка на водителя в насыщенном трафике города. Именно эта повышенная нагрузка может создать необходимость замены КПП. Вы можете купить коробку передач на Фольксваген т4 и другие автозапчасти на нашем сайте. В каталоге большой выбор автозапчастей.

    Автоматическая коробка передач

    Автоматическое переключение передач увеличивает легкость управления авто. Такие коробки дороже, у них ниже КПД, расход топлива увеличивается. Но удобство управления, плавность хода и возможность менять передачи, сохраняя полную мощность двигателя, это компенсируют.

    Итог

    Безупречность работы КПП необходима для управления автомобилем. Она не только позволяет машине двигаться в режиме, выбранном водителем, но и бережет двигатель, защищая от перегрузок.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...