Перейти к содержанию
  • На что обратить внимание при покупке авто?


    На что обратить внимание при покупке б/у авто?

    Покупка подержанной машины — всегда компромисс. Годы не прибавляют ценности, но чем старше авто, тем он доступнее по цене. На одних весах остается выделенный бюджет, на других — авто в состоянии как есть. Ниже мы подскажем, на что нужно обращать особое внимание при выборе машин из разных возрастных категорий.

    Автомобили из 90-х

    Первое правило покупки подержанных автомобилей: «Не покупайте, если не знаете, как вас могут обмануть». Особенно это касается экземпляров, возраст которых насчитывает десятилетия. В этом случае путь к оформлению сделки должен лежать через СТО.

    Обращайте внимание на:

    • кузов. За 20-30 лет кузов пострадал от ржавчины или от ДТП — исключений не бывает. В оценке нуждается актуальное состояние и качество проведенных ранее ремонтных работ и мероприятий по антикоррозионной обработке;

    • основные узлы и агрегаты. Вследствие естественного износа двигатель и коробка передач в большинстве случаев были заменены или побывали в ремонте. Иной подход говорит о некачественном обслуживании автомобиля и попытке сбыть машину в плохом состоянии. То же самое касается подвески и тормозной системы.

    Помните, что в свое время было ввезено много машин с правым рулем, которые затем кустарно переделаны на левый.

    Машины из 2000-2010-х годов

    У моделей, выпущенных 15-20 лет назад, меньше проблем с коррозией кузова, что легко объяснить существенно меньшим пробегом. Вследствие более продвинутой конструкции тут могут быть проблемы другого типа.

    Обращайте внимание на:

    • электрику. Авто стали сложнее, поэтому требуют детальной проверки всех систем, датчиков и проводки. Сделать это может только квалифицированный автоэлектрик;

    • двигатель, трансмиссию и подвеску. Современные моторы и КПП, а также хитро устроенная подвеска имеют меньший ресурс и могут сыграть против выбранной модели авто. Для проверки лучше всего подходит СТО, но также можно совершить тестовую поездку на плохом участке дороги.

    Встречаются варианты авто с перебитым VIN-кодом, в угоне.

    Авто не старше 5 лет

    Лучший вариант среди свежих машин — тот, у которого недавно закончилось гарантийное обслуживание. Это дает какие-то гарантии, что за автомобилем ухаживали.

    Обращайте внимание на:

    • кузов. В данном случае не в коррозии, а в восстановлении после ДТП, не редкость, когда требуется вварить большой элемент кузова. Часто такие работы выполнены некачественно;

    • юридическую чистоту. Свежий автомобиль может быть в угоне, залоге и т.п. Обязательно нужно проверить оригинальность документов, историю машины, VIN-номер.

    Продавец может сколько угодно говорить о том, что автомобиль полностью обслужен и не требует вложений — проверить это практически невозможно. Поэтому после покупки машины обязательны замена масла, антифриза, тормозной жидкости, фильтров, комплекта ремня ГРМ, свечей зажигания. Решение об установке новой резины принимают исходя из визуальной оценки состояния старых покрышек.

    Доставка автозапчастей из Европы с помощью компании DelivCar — возможность быстро получить оригинальные детали, узлы, комплектующие и расходные материалы по доступной цене. Заказ будет доставлен с полным пакетом документов в срок от 5 до 7 дней.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...