Перейти к содержанию
  • Реферат и как его оформлять по правилам университета


    newsman

    Реферат - самая популярная форма обучения или исследования в средней школе, а точнее, на студенческой скамье.

    Первый опыт всегда вызывает тревогу. Каков правильный формат реферата, что такое ГОСТ? Какие источники должны быть включены в список литературы?

    Мы покажем вам, как написать реферат, дадим несколько образцов и дадим несколько важных советов на будущее. В этом нет ничего сложного. Попробовав, вы убедитесь в этом.
    Как и многие другие образовательные термины, слово "реферат" пришло из латыни и происходит от глагола referre ("излагать, сообщать").

    Реферат - это краткий отчет по определенной теме, объединяющий информацию из нескольких источников.

    Структура реферата и как правильно его написать

    Чтобы прояснить, как написать реферат, начнем с наброска.

    Каждая работа в виде реферата должна иметь следующие части, оформленные в соответствии с Государственными образовательными стандартами (ГОСТ)
    Титульный лист.

    • Содержание.
    • Введение
    • Главы
    • Заключение
    • Ссылки на литературу

    Последние четыре пункта целесообразно поместить в оглавление, указав номера страниц перед пунктами 2-4. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.

    Как написать введение в реферате

    Вступление представляет вашу работу и является первым, что бросается в глаза. Хорошо написанное вступление - это половина успеха.
    Объем этого раздела может варьироваться от одного абзаца до одной-двух страниц. Обязательно включите в свое введение следующие параметры:

    Тема вашего реферата.

    • Предмет и объект вашего исследования.
    • Цель
    • Актуальность.
    • Методы исследования.

    Тема ясна, но постановка целей и задач часто вызывает затруднения у студентов.

    Всегда должна быть одна цель, которая должна быть целостной и очень конкретной. Существует ряд задач, которые представляют собой шаги для достижения цели.

    Основная часть реферата

    Содержание основной части делится на главы, которые, в свою очередь, делятся на параграфы. В конце каждого параграфа, как и в конце каждой главы, должно быть заключение.

    Количество глав должно быть не более трех. Оптимальный вариант для старшеклассников и студентов первого курса - две главы.

    Разделив главы на параграфы, установите заголовки параграфов, чтобы легче было восстановить содержание материала.

    Она должна логично и последовательно перетекать из параграфа в параграф, быть хронологической (если работа включает обзор источников) и смысловой (грубо говоря, если вы пишете о комарах, все параграфы в части 1 должны быть о комарах, а параграфы о мухах должны быть собраны в отдельной главе 2).

    Заключение в реферате

    Остается только понять, как вы напишете заключение.

    В нем должны быть подведены итоги каждой главы, обобщены результаты вашего исследования и четко сформулированы выводы. Вам понадобится не менее трех.

    В заключении можно проследить перспективы дальнейшего исследования, т.е. следующие шаги в анализе проблемы. В нем также указываются области, в которых были применены полученные результаты. Введение и заключение должны быть одинаковой длины.

    Список ссылокВсе использованные источники должны быть перечислены в алфавитном порядке. Сначала следует перечислить книги (романы, научная литература, словари, справочники), затем газеты и журналы, и, наконец, электронные ресурсы.

    Преподаватели внимательно читают список и обычно знают все книги по данному предмету и хотят быть уверены, что вы действительно знаете произведение, поэтому указывайте только те, которые вы действительно брали в руки.

    Список литературы

    Если источников меньше пяти, это кажется бессмысленным. Книги по этой теме обычно содержат список литературы по данному вопросу.

    Вы можете взять некоторые источники оттуда. Однако недостаточно просто расшифровать название; необходимо скачать электронную версию книги и прочитать хотя бы несколько страниц, чтобы понять, о чем она.

    Советы о том как правильно оформить реферат

    Используйте нумерованные списки, маркированные списки, таблицы, рисунки и иллюстрации, чтобы правильно представить информацию в главе. Убедитесь, что текст оформлен в соответствии со стандартами ГОСТ.

    Шрифт должен быть Times New Roman 14 пт, одинарный интервал. Выравнивание должно происходить по ширине. Остальные варианты смотрите в этом видео.

    Помните, что это не курсовая работа или диссертация: лучше меньше, да лучше.
    Избегайте пространных резюме и предпочитайте излагать суть презентации. Этот навык пригодится во "взрослой жизни", когда инструментами вашей профессии будут письменные или устные объяснения.
    Позаботьтесь о читателе: постарайтесь передать только то, что действительно необходимо.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...