Перейти к содержанию
  • Карты водителей для тахографов: зачем они нужны


    newsman

    Каждому водителю сроком на 3 года выдается специальная карта, которая нужна для того, чтобы его идентифицировать, фиксировать и сохранять данные о периодах работы и отдыха специалиста в дороге. Такая карта работает с помощью цифрового тахографа и может принадлежать водителю, независимо от места его работы.

    Специфика устройства карты тахографа

    В настоящее время многие грузовые машины и автобусы укомплектованы современными цифровыми тахографами. Их задача — контроль и фиксация времени управления ТС и периодов отдыха в пути. Чтобы такая функция была доступной, требуется смарт-карта.

    Она выглядит, как обычная пластиковая карта, на которую наносится фото водителя. Также карта тахографа содержит личные данные специалиста и общую информацию об организации, в которой он работает.

    В основу из пластика встраивается чип для контакта с приемным устройством. Кроме этого он содержит цифровой идентификатор — уникальный код для каждого водителя. Когда он считывается, на дисплее появляется ФИО специалиста. Также на чипе предусмотрено место для записи сведений, зафиксированных тахографом.

    Основная задача карты — установить лицо, управляющее ТС в определенный промежуток времени. Важно помнить, что это право имеет только собственник активированной карты после ее помещения в гнездо тахографа. По закону нарушение этого правила наказуемо, даже когда за рулем находится напарник.

    Использование тахокарты позволяет получить доступ к основным данным устройства контроля:

    • координатам нахождения ТС;
    • режима его работы;
    • времени нахождения в пути;
    • времени отдыха в дороге;
    • скорости движения.

    Информация сохраняется на чипе в зашифрованном виде, ее невозможно корректировать, что очень важно — при различных спорных ситуациях она служит доказательной базой. Из-за ограниченного объема емкости модуля памяти информацию с карты нужно периодически выгружать на внешние носители.

    Кто еще пользуется картой водителя

    Для тахографов разных модификаций нужны отличающиеся друг от друга электронные ключи. Кроме водителей индивидуальными тахокартами пользуются:

    • автомастерские;
    • контроллеры;
    • предприятия, специализирующиеся на транспортных перевозках.

    Чтобы не нарушать существующие правила и нормативы, карты водителей должны быть у всех сотрудников транспортных предприятий. За нарушение этого требования на работника и руководителя накладывают штрафы. Поэтому важно придерживаться правил эксплуатации ТС и всегда иметь исправную тахокарту.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...