Перейти к содержанию
  • Как подготовить машину к весне?


    newsman

    Автомобили, которые эксплуатируются в условиях суровых русских зим и экстремальных дорог, нуждаются в регулярном и своевременном обслуживании, а не только в сезонной смене резины. Но не все автолюбители уделят этому достаточное количество внимания. С потеплением нужно менять некоторые автозапчасти и в целом обслуживать авто, чтобы минимизировать риск возникновения более серьезных поломок. Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться, с чего начать.

    Почему нужна подготовка?

    Мы не удивим вас, если скажем, что даже в идеальных условиях механизмы имеют свойство изнашиваться со временем. А наши климатические условия и дороги далеко не идеальные, правда? Поэтому вполне логично, что если авто преодолевает большие расстояния и ездит по бездорожью, то его детали изнашиваются в ускоренном режиме. Зимой ситуация усложняется еще и следующими факторами:

    • песком с солью, которыми посыпают дороги от гололедицы;
    • избыточной влажностью (металлу совсем не на пользу мокрый снег, слякоть на дороге, брызги из-под колес);
    • колебаниями температур (даже самые крепкие пластиковые детали со временем деформируются от этого).

    В зимний период времени больше всего страдает подвеска, кузов и днище. Но рулевое управление тоже стоит проверить.

    Внутренняя подготовка авто

    Начать стоит с замены масла. Большинство автомобилистов пользуются всесезонными маслами, потому что это банально удобнее. Но, если вы не относитесь к их числу, то замените зимнее масло. Параллельно не забудьте о фильтрах, которые тоже являются расходниками и меняются каждый сезон. Выбрать и купить моторное масло с фильтрами можно в одном месте, что очень удобно. После зимы мы также рекомендуем попробовать полностью зарядить аккумулятор, проверить исправность тормозной системы, сделать развал-схождение и помыть двигатель.

    Смена резины

    Конечно, это важный этап подготовки авто к сезону. Если ночью температура уже не падает ниже +3°C, то резину можно менять. Если у вас почти полностью стерся протектор, лучше купить шины новые, потому что от этого зависит безопасность и маневренность транспортного средства. Когда будете менять резину, не забудьте почистить днище. За долгие месяцы зимы там наверняка накопилось много грязи. Ну и места, в которых есть ржавчина, можно дополнительно обработать специальным составом антикоррозионной защиты.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...