Перейти к содержанию
  • Можно ли ставить АКБ большей емкости на авто?


    newsman

    Вопрос об установке аккумулятора большей емкости на автомобиль особенно актуален для водителей зимой. Ведь в условиях низких температур дополнительная мощность увеличит количество запусков холодного двигателя. Кроме того, в мороз стартеру требуется больше энергии.

    Запас емкости у батареи позволяет держать заряд без постоянной работы мотора. Так, если генератор сломается – автовладелец сможет доехать до ближайшей мастерской.

    Увеличение мощности аккумулятора актуально и для жителей городов, которым приходится периодически стоять в пробках, делать остановки, передвигаться на короткие расстояния. В этих случаях источнику питания может не хватить времени для полной зарядки.

    Однако про установку АКБ большего объема существует множество мифов.

    1. Сгорит проводка и электроприборы.
    2. Батарея будет недозаряженной. Генератор не зарядит источник питания до 100%.
    3. Повысится ток холодной прокрутки, что приведет к сгоранию ЭБУ.
    4. Увеличится скорость вращения стартера во время запуска. Оборудование быстро износится.

    Чтобы развеять мифы, попробуем дать развернутый ответ на вопрос, можно ли поставить аккумулятор большей емкости.

    Что будет со стартером?

    Допустим, под капотом легкового авто стоит штатная батарея на 70 А∙ч. Но вы решили купить на сайте аккумулятор на 100 ампер. Тем более габариты позволяют разместить новую АКБ. Сгорит ли в этом случае стартер? Ответ — нет. С оборудованием ничего не случится.

    Здесь необходимо понимать принцип работы стартера. У оборудования есть свое сопротивление, которое рассчитывается в Омах. Поэтому прибор возьмет только нужное ему количество тока, без превышения значения.

    Когда вы запускаете мотор, аккумулятор отдает стартеру определенное количество тока, которое понадобится для запуска ДВС. Аккумуляторная батарея передает оборудованию не всю мощность, а только нужное количество. По этой причине стартер не сгорает: он не боится увеличения А∙ч.

    С фарами, аудиосистемой, кондиционером и другими электроприборами также ничего не случится, если вы решите установить более мощный источник питания. Во-первых, электроника берет определенное количество энергии, но не больше, чем ей нужно. Во-вторых, стоят предохранители.

    Что будет с генератором?

    Многие автовладельцы считают, что при установке АКБ большей мощности, генератор будет ее не дозаряжать. Такое мнение ошибочно. Чтобы развеять миф, достаточно разобраться в работе оборудования.

    Во время пуска стартера батарея тратит определенное количество энергии. Восполнение запаса энергии происходит, когда работает генератор. В этот момент источник питания заряжается.

    Но АКБ забирает только тот объем тока, который передает ей генератор. Поэтому чем больше емкость, тем дольше заряжается батарея. Вывод — недозаряд исключен, аккумулятор зарядится в любом случае, но нужно больше времени.

    Генератор восполняет столько энергии, сколько тратит. Если проработает дольше – полностью восполнит потраченный объем.

    В случае если аккумулятор будет недозаряженным, с генератором также ничего не случится.

    Если вы устанавливаете АКБ нештатной емкости, проверьте два показания:

    1. Возрастание тока зарядки.
    2. Хватит ли номинала генератора для каждого энергопотребителя.

    Когда можно ставить аккумулятор большей емкости?

    Для повышения мощности должны соблюдаться три условия:

    1. Исправный генератор и электропроводка.
    2. АКБ подходит по размеру.
    3. Отсутствует система управления подзарядом. При наличии такой системы требуется перепрограммирование параметров: схемы зарядки, контроля тока и так далее.

    Актуально покупать мощный источник питания, когда машина эксплуатируется в мороз и при увеличении потребителей энергии: возросла нагрузка на электросеть, установлены дополнительные приборы. К примеру, на внедорожники ставят лебедки, увеличивают количество света. Все это требует запаса энергии.

    Когда нельзя ставить АКБ большей мощности?

    Существуют ситуации, когда увеличение емкости невозможно.

    • Мощный аккумулятор не помещается под капот. В автомобилях все размеры стандартизированы. Для источника питания предусмотрено штатное гнездо, в котором он должен помещаться и надежно крепиться. Однако с увеличением А∙ч, увеличиваются габариты батареи.
    • У новой батареи напряжение отличается от старой. Этот параметр должен быть одинаковым.
    • Величина тока холодной прокрутки меньше, чем у штатного тока.

    Подведем итог. Мы выяснили, что будет, если поставить АКБ большей емкости – ничего критичного не произойдет. Стартер не сгорит. Даже слабый генератор зарядит мощный аккумулятор, но для этого нужно больше времени.

    Однако при выборе источника питания для своего автомобиля, учитывайте рекомендации производителя, предельные значения технических параметров.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...