Перейти к содержанию
  • Стоит ли менять лобовое стекло самостоятельно?


    newsman

    Стоит ли менять лобовое стекло самостоятельно?

    Вообще-то, замена лобового стекла - это сложной процесс, для выполнения которого лучше обратиться к специалистам. Но если Вы решили сэкономить или просто любите овладевать полезными навыками, можно попробовать провести процедуру самостоятельно. Чтобы понять по силам ли окажется такая операция, нужно детально разобраться как это делается.

    Оборудование

    • То, чем Вы будете извлекать старое стекло, чаще всего используют специальный нож. Но также отлично подойдёт и гранёная струна;
    • Чтобы очистить паз от старого герметика понадобится какой-нибудь инструмент. Тут можете проявить инициативу и взять любую острую железяку или обычный нож;
    • Активатор - им будем обрабатывать особенно несговорчивые остатки герметика;
    • Обезжиривающая жидкость;
    • Грунтовка, которая понадобится для хорошего контакта герметика с пазом;
    • Пистолет для герметика и он сам, одной тубы обычно хватает за глаза;
    • Скотч. Им будем закреплять стекло, после того как закончим установку.

    Подготовка

    После того, как Вы выбрали и заказали автостекло, подходящее под вашу марку автомобиля, необходимо заняться демонтажом старого стекла.

    Перережьте старый герметик между стеклом и пазом с помощью струны или специального ножа. После этого необходимо удалить остатки вещества, просто срезав его. И да, не забудьте купить новый молдинг, он пригодится. Если Вы обзавелись специальной подставкой - великолепно, если нет - застелите капот покрывалом или чем-то подобным, чтобы не повредить стекло. Обезжирьте паз для стекла, с помощью соответствующей жидкости и обработайте активатором остатки герметика, которые не удалось удалить. После этого нанесите грунтовку на кузов и стекло в один слой, в те места где они будут контактировать между собой.

    Процесс

    Нанесите герметик сплошной линией без разрывов и поместите стекло в паз, после этого его необходимо придавить по всему периметру. Это необходимо для того, чтобы герметик под ним распространился равномерно. Вылезший при этом герметик не стоит удаляться сразу. Сделаете это после полимеризации, обычной плёнкой. После этого зафиксируйте стекло скотчем в следующей последовательности: сначала стекло, потом кузов с подтяжкой.

    Все, теперь позаботьтесь о том, чтобы температура была не ниже 0 градусов , иначе герметик не схватится. Только учтите, если будет слишком жарко, процесс полимеризации пройдёт слишком быстро и всю процедуру придётся повторять заново. Через 10 часов машину можно использовать, до этого момента вообще не прикасайтесь к ней, даже не открывайте двери.

    Так стоит ли все делать самостоятельно?

    Как видите, так или иначе, процесс сопряжён с определёнными затратами, как на инструменты, так и на расходники, а качество результата зависит от многих факторов. Если Вы не хотите рисковать, то можете ознакомиться с услугами по замене стекол на сайте https://avtosteklaminsk.by.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...