Перейти к содержанию
  • Такси или личный автомобиль: что выгоднее выбрать?


    newsman

    Такси или авто? Сравниваем преимущества и недостатки

    Что в современном мире принято относить к показателям успешности? Наличие собственного жилья, иной недвижимости, банковского счета и, конечно же, автомобиля. Нужно понимать, что за последние десятилетия машина превратилась из предмета роскоши в обыденность, без которой некоторые не представляют себе повседневную жизнь. Но так ли выгодно пользоваться собственным автомобилем? Насколько дороже в среднем обходится такси и соизмеримы ли такие затраты? Сегодня мы постараемся провести максимально подробный расчет. На основе информации от службы пассажирских перевозок http://online-taxi.by/ рассчитаем, во сколько обойдется поездка по одному из популярных междугородних маршрутов на такси и на личном автомобиле.

    Возможные альтернативы

    Такси или собственный автомобиль – это не единственная альтернатива в случаях, когда вам предстоит длительная поездка из одного города в другой. Не стоит пренебрегать возможностями общественного транспорта, а также внезапными решениями проблемы (поездка с другом или случайным попутчиком на его машине).

    Что касается общественного транспорта, то даже несмотря на некоторые положительные подвижки в этом направлении, назвать его идеальной заменой легковому автомобилю не удастся. Не всегда удобное расписание, постоянные пересадки, условный комфорт (неработающий или вовсе отсутствующий кондиционер летом и неисправная печка зимой – все еще реальность) – вот далеко не все недостатки от пользования услугами регулярного перевозчика. Плюс лишь один – это умеренная цена за километр проезда. Если сравнить ее с аналогичными показателями в Евросоюзе, то разница может достигать 10 раз.

    Поездка с другом на его машине – очень удобный, но ненадежный вариант. Если вам предстоит срочная или незапланированная поездка, можно воспользоваться услугами специализированных сервисов, на которых водители ищут для себя попутчиков. Иногда можно доехать в пункт назначения за символическую плату, да и в любом случае цена поездки будет в разы дешевле, нежели заказ трансфера в службе такси.

    Анализируем расходы

    Все вышеперечисленные варианты хороши, если вы можете заблаговременно планировать маршрут или непритязательны в комфорте. В иных случаях вариантов лишь два: такси и собственный автомобиль. Давайте проведем простые расчеты, чтобы понять, в какую сумму примерно обойдется поездка по популярному сегодня маршруту Минск – Брест.

    Сначала рассмотрим вариант, когда автомобиль принадлежит вам. Его содержание – это серьезная статья для семейного бюджета. Прохождение регулярного технического осмотра, налог на участие в дорожном движении (в Беларуси такой платится ежегодно), страховка – все это потянет на приличную сумму. Пока не будет затрагивать эти цифры, а обойдемся малым – расходами на топливо. В июне 2019 года литр наиболее популярной марки бензина АИ-92 обойдется владельцу авто примерно в 77 центов. Средний расход топлива примем в 9 литров на 100 км пути в смешанном режиме. Расстояние от Минска до Бреста – 348 км.

    Выполнив простые математические операции, может определить, что на топливо придется потратить около 24 долларов США (для удобства понимания все цены будем переводить в американскую валюту). Амортизация автомобиля – очень сложный и спорный процесс, но специалисты рекомендуют умножать расходы на топливо в 2 раза. Значит, поездка из Минска в Брест на своей машине обойдется вам примерно в 48 долларов.

    Теперь обратимся к услугам такси. При заказе трансфера на комфортабельном легковом автомобиле придется заплатить около 128 долларов. Это чуть менее, чем в три раза дороже. Средний показатель, которого стараются придерживаться при формировании ценовой политики службы пассажирских перевозок во многих странах.

    За и против

    Если сравнивать только стоимость проезда, то личное авто выглядит более выгодным вариантом. Но в данном случае учитывается лишь цена поездки. Содержание автомобиля такси – это не забота клиента, а вот за собственную машину придется платить много и постоянно:

    • Расходы на парковку, особенно, если вы передвигаетесь по городу каждый день. Банально найти свободное парковочное место не всегда удается, а в некоторых случаях оно стоит денег. Изначально сумма кажется незначительной, но если умножить ее хотя бы на 30 дней в месяце…уже можно задуматься.
    • Не каждый житель крупного города располагает собственным гаражом или паркингом, так что за хранение автомобиля также приходится платить. Дополнительные расходы на охранную сигнализацию и иные средства безопасности относятся к этой же категории.
    • Ни один автомобиль не застрахован от дорогостоящего ремонта. Одно дело, когда речь идет о пробитом колесе, а вот поломка двигателя, тормозной системы или разбитая подвеска может потянуть на огромную сумму.

    Выводы каждый должен сделать сам. Практика показывает, что приобретать и содержать личный автомобиль лишь для поездки на работу и обратно – излишняя роскошь. Растущая конкуренция на рынке такси стимулирует перевозчиков снижать тарифы, повышать уровень комфорта и предлагать более выгодные условия как для индивидуальных, так и корпоративных клиентов.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...