Перейти к содержанию
  • Противогололёдные материалы


    newsman

    Зимой дороги зачастую превращаются в большой каток, что отражается на безопасности пешеходов и автомобилистов. Чтобы избежать аварий и увечий используют противогололёдные реагенты для предотвращения скольжения. Такие реагенты способствуют таянию льда и снега. В составе у них есть натрий, кальций и магний, которые в ходе химической реакции борются с покровом льда, превращая его в снежную кашицу, либо растворяя совсем. Все противогололёдные средства подразделяются на:

    • Искусственные. Данные реагенты получают в лабораторных условиях химическим способом (хлорид кальция с магнием, хлорид кальция с натрием и т. п.).
    • Природные. Это может быть обычный строительный песок или мелкая гранитная крошка.

    Также реагенты бывают твердые и жидкие. У всех них разная эффективность, свои плюсы и минусы, но все они успешно выполняют свою работу.

    Ранее от гололеда применяли смесь из песка с солью. Это природные реагенты, они экологически безвредны. Однако такая смесь негативно воздействовала на кузова машин, на обувь, загрязняла весной газоны и забивала водостоки. После этого стали использовать так называемую техническую соль. Но и эта смесь не лучшим образом себя проявляла по отношению к обуви и машинам, также ее применение привело к засаливанию почвы, что впоследствии привело к гибели растительных насаждений.

    Так, как технологии не стоят на месте, стали появляться более прогрессивные противогололёдные реагенты. Они стали эффективнее, не причиняли вреда зеленым насаждениям и вещам, а также сохранили свою экологическую безопасность для здоровья. В своем составе такие реагенты имеют специальные добавки (ингибиторы), которые являются антикоррозийными и не влияют на окружающую среду. По последнему постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь противогололёдные материалы для тротуаров и пешеходных дорог должны быть изготовлены только из хлористого пищевого натрия.

    Хлористый натрий и кальций – эффективно и быстро действует на обледенелую поверхность. Он действует при температуре до минус 35 градусов. Такой реагент экономичен в применении, совершенно безвреден для людей и животных. Также хлористый кальций не оставляет следов на дорожном покрытии. Используют его на автомобильных дорогах, дворовых территориях, в подземных переходах, парках, в скверах, на пешеходных дорогах. 

    Реализацией таких материалов в Беларуси занимается компания Фарбенмикс.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...