Перейти к содержанию
  • Навесное оборудование для строительной техники. Виды и характеристики


    newsman

    Навесное оборудование – важный атрибут современной строительной техники, который позволяет становиться ей более эффективной и многофункциональной, чтобы выполнять широкий перечень строительных работ.

    Применение подобного оборудования даёт возможность уменьшить производственные расходы. Когда техника всё время эксплуатируется и не простаивает, она приносит доход, что достигается за счёт сменного оборудования. Например, на экскаватор-погрузчик можно установить вибропогружатель, рыхлитель, гидромолот, гидробур, траншеекопатель, различные виды ковшей и прочие приспособления. Использование подобных приспособлений приводит к сокращению номенклатуры строительной техники.

    На сегодняшний день рынок предлагает множество вариантов сменного оборудования. Конкуренция способствует появлению новых технологий и вынуждает производителей расширять ассортимент товаров. Рассмотрим некоторые из них.

    Ковши

    Их применяют для земляных и погрузочных работ, а также в сельском и коммунальном хозяйстве. Для первого случая используются ковши, которые крепятся сзади экскаватора, для второго – фронтальные.

    Бетонолом

    О предназначении данного приспособления можно догадаться из названия.

    Применяется, как правило, при разрушении построек для отделения арматуры от бетона и более тщательного измельчения строительных отходов для вторичной переработки прямо на тройке. Способны раскалывать бетон на куски меньшего размера.

    Гидромолоты

    Данное приспособление в основном применяется в демонтажных работах, но оно с его помощью можно рыхлить дорожное покрытие, выкорчевывать деревья и разрыхлять мерзлый грунт. Работает инструмент от гидросистемы экскаватора и имеет насадки в форме клина или пики, на что влияет модель строительной техники.

    Гидроножницы

    Данное приспособление используется для разрезания металлоконструкций, а также для проведения погрузочных работ. Оно полезно в строительстве и лесном хозяйстве, но может применяться в дорожных работах.

    Грейферы

    Предназначены для рытья и транспортировки грунта, а также снятия дорожного покрытия и промерзлого грунта. Подобные устройства производят в виде двух- или многочелюстных конструкций. Их любят использовать в сфере коммунального и сельского хозяйств.

    Вибропогружатели

    Необходимое оборудование для многих специализированных работ. С его помощью можно подавать нужные материалы в котлован либо на строительные площадки.

    Шнековые буры

    Применяются для бурения скважин на стройплощадках, приусадебных участках и прочих объектах, что является главным предназначением данного оборудования. Функционируют они на высоких скоростях для обеспечения высокой точности бурения.

    Мультипроцессор

    С ним можно решать множество разных задач, для чего нужно просто менять челюсти строительной технике. Например, когда осуществляется разрушение стен зданий, колон и фундаментов, устанавливаются челюсти с огромным числом зубьев для дробления бетона, кирпича и прочих материалов. Справившись с этим, оператор меняет челюсти, чтобы приспособление смогло резать арматуру, стальные балки и так далее. Данное оборудование способно сильно помочь при монтаже металлических конструкций.

    Вывод

    Навесное оборудование позволяет сделать технику многофункциональной, что даёт ей огромное преимущество перед узконаправленными машинами.

    Источник: https://tk-favorit.by/

     

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...