Перейти к содержанию
  • Диагностическая карта для ОСАГО


    newsman

    5e776d69f72fc685cf6bfb0546ffa572.png

    Диагностической картой называется документ, который подтверждает прохождение технического осмотра и выдается после прохождения всех обследований. Выглядит документ как стандартного размера лист бумаги (A4), где напечатано 68 пунктов проверки автомобиля. Диагностическая карта чаще всего используется для получения транспортным средством полиса ОСАГО, поэтому под всеми данными располагается резюме: пригодно ли ТС к эксплуатации или нет. На него ориентируются страховщики.

    Особенности и сроки действий карты

    Документ, подтверждающий успешное прохождение машиной диагностики, выдается не на владельца авто, а на само транспортное средство. Если вы приобретаете подержанный автомобиль, у которого уже оформлена карта, снова этим заниматься не требуется. При утере документа его восстанавливаются у оператора службы техосмотра: все данные добавляются в базу, откуда их можно легко распечатать.

    Благодаря наличию электронного источника сведений об автомобиле хозяину не требуется возить с собой ДК в офис для оформления ОСАГО или КАСКО. Достаточно знать номер документа, по которому инспектор или менеджер проверит данные. Проверка актуальна и в международном масштабе: по ней можно оформить международные права.

    Важно! Диагностическая карта – относится к классу документов строгой отчетности. Попытка ее подделать обнаружится при первой же проверке бумаг.

    954b46f81165f58f540a54c59666b09b.jpg

    Как проходит оформление

    Документ обычно обновляют не после срока деятельности, а тогда, когда требуется оформление ОСАГО. Просрочка не является нарушением, хотя и не одобряется, т. к. диагностическая карта содержит точные рекомендации по дате замены. Процедура выдачи достаточно стандартная и проходит следующим образом:

    1. Сначала вы заказываете услугу. Для оформления необходимы данные ПТС или СТС.
    2. Далее карта оформляется и регистрируется в ЕАИСТО, где вашему транспортному средству присваивается номер из 15 знаков.
    3. Прохождение ТО позволяет заполнить диагностическую карту.
    4. Далее вам остается только распечатать документ в аккредитованном центре.

    Получить бумагу может любое ТС: скутер, мотоцикл, квадроцикл, легковой автомобиль, автобус, грузовой транспорт или прицеп.

    Стоимость ДК обычно не слишком высокая, т. к. для документа не требуется проходить специальных осмотров – только общий техосмотр, за который вы отдельно платите. В среднем распечатка данных на специальном бланке обойдется вам в 450-500 рублей в зависимости от места выдачи и региона.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...