Перейти к содержанию
  • Экономим на ежедневных заправках: советы специалистов


    newsman

    Учитывая доходы населения Украины автолюбителям приходится экономить топливо в бензобаке. Постоянно увеличивающиеся цифры на ценниках заправочных станций вынуждают водителей пересмотреть отношение к расходу горючего. Конечно, можно купить малолитражный экономичный автомобиль и не беспокоиться о расходах на ежедневную заправку. Но что делать владельцам транспорта с мощным мотором? Им достаточно прислушиваться к советам опытных автомобилистов.

    Влияние резины на расход топлива в баке

    Сложно поверить, но от покрышек, установленных на машине, зависит расход топливной смеси в баке. Чтобы умерить аппетиты транспортного средства, опытные водители рекомендуют:

    • Использовать резину минимальной ширины рекомендованной производителем автомобиля. Незначительное пятно соприкосновения колеса с дорогой уменьшает сопротивление и силу трения. Следовательно, мотор может работать на меньшей мощности и экономить горючее.
    • Устанавливать жесткие покрышки. Они уменьшают площадь касания колес с дорогой. Естественно это не даст больших результатов в экономии горючего. Но если использовать комплексный подход, то эффект будет впечатляющим.
    • Контролировать давление в колёсах. Исходя из статистики, оптимально накаченные покрышки позволяют сэкономить 3% горючего. Поэтому контроль давления нужно проводить не реже двух раз в месяц.

    Опытные водители рекомендуют устанавливать покрышки, соответствующие времени года. Это благоприятно отразится на экономии жидкости в бензобаке транспортного средства. Плюс ко всему правильно подобранные покрышки обеспечат дополнительную безопасность управления автомобилем.

    Влияние топливной системы на потребление горючего

    Адекватным владельцам машин давно известно насколько важно исправное состояние авто для экономии горючего. Особо на расход бензина влияет топливная система. Чтобы реже заезжать на заправочную станцию нужно:

    • Вовремя менять воздушный фильтр. При сильном загрязнении фильтрующих элементов увеличивается нагрузка на двигатель. Следовательно, ему нужно больше топлива для работы. Периодичность замены фильтра зависит от условий эксплуатации авто: по городу или проселочным дорогам.
    • Регулярно чистить топливный фильтр. Опытные водители рекомендуют менять фильтрующий элемент в соответствии с рекомендациями производителя. Это увеличивает эффективность использования топливной жидкости силовой установкой.

    Эксплуатация авто на минимальных нагрузках

    Чтобы снизить нагрузку на двигатель автомобиля важно освободить багажное отделение от лишних вещей. Чем меньше масса транспортного средства, тем экономичнее потребление топлива. В багажнике должна лежать только запаска и минимум ключей для ремонта. Не стоит использовать автомобиль для хранения хлама. Каждые 150 кг веса увеличивают расход бензина на 1.5%. Но это не означает, что нужно убрать домкрат, и другое полезное оборудование.

    Качественное горючее – залог экономии

    Эффективность работы силовой установки зависит от качества горючего в бензобаке. Это напрямую влияет на расход бензина или солярки. Использование низкокачественных топливных смесей приводит к увеличению аппетита мотора. Поэтому стоит заправлять качественное горючее на заправках собранных на https://auto.ria.com/toplivo/a92/.

    Также нельзя забывать об уровне жидкости в топливном баке. Низкий уровень может привести к попаданию грязи в систему подачи топливо. Опытные водители рекомендуют заправлять бензобак наполовину.

    Спокойный стиль вождения – редкие посещения АЗС

    От стиля езды автовладельца напрямую зависит прожорливость транспортного средства. Чтобы сэкономить бензин, откажитесь от экстремального управления автомобилем:

    • Не разгоняйтесь до больших скоростей. Большие обороты мотора требуют больше топливного заряда. Движение на скорости свыше 120 км/ч увеличивает расход горючего на 20-25%. Крейсерским для большинства автомобилей является скоростной режим 80-100 км/ч.
    • Не стоит срываться с места на перекрёстке. Резкое ускорение увеличивает мощность мотора и потребление топлива. Для экономии не стоит вдавливать акселератор в пол.
    • Не используйте резкое торможение с последующим разгоном. Плавный сброс и набор скорости благоприятно влияет на расход жидкости в бензобаке.
    • Глушите двигатель во время стоянки больше 3 минут. Это сэкономит солидную сумму денег на ежедневных заправках.
    • Не прогревайте транспортное средство больше 5 минут зимой. Когда двигатель начнет работать стабильно, нужно трогаться. В процессе езды мотор наберет оптимальную температуру.

    Также опытные автомобилисты рекомендуют использовать круиз-контроль, позволяющий придерживаться одного режима езды. Не включайте без крайней необходимости климатическую систему и другое электрооборудование, увеличивающее нагрузку на мотор. Комплексный подход позволяет добиться внушительный экономии горючего.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...