Перейти к содержанию
  • Нюансы грузоперевозок


    newsman

    На первый взгляд кажется, что логистика – область, не требующая специальных знаний и навыков, ведь что сложного может быть в доставке груза из пункта А в пункт Б? На самом деле очень непросто организовать грузоперевозку так, чтобы груз был доставлен клиенту своевременно и в неповрежденном состоянии, особенно если речь идет о хрупких, быстро приходящих в негодность или крупногабаритных товарах.

    Организация маршрута

    Самое сложное в работе компаний, занимающихся логистикой, – правильно организовать маршрут, задействовав в этом те виды транспорта, которые будут экономически выгодными и одновременно не слишком затратными в плане времени, проведенного в пути. При необходимости специалистам нужно разработать маршрут, в котором будут использованы несколько разновидностей транспорта, причем сделать это необходимо так, чтобы до минимума сократить время простоя груза в ожидании его перемещения из вагона в фуру и наоборот.

    Далее нужно учесть состояние дорог, чтобы доставка грузов в Бобруйск была безопасной и обеспечивала их целостность, наличие границ, подготовить сопроводительную документацию. Именно от профессионализма сотрудников мувинговой компании будет зависеть длительность и стоимость доставки, а также возможность дополнительных материальных затрат. В компании, серьезно относящейся к своей деятельности, специалисты разработают несколько маршрутных схем, чтобы клиент мог выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

    Особенности груза

    Этот фактор влияет на выбор:

    • разновидности транспорта. Если речь идет о крупногабаритных грузах, целесообразно использовать железнодорожные вагоны, если о скоропортящихся товарах, то, возможно, обеспечить их сохранность сможет только авиаперевозка;
    • упаковки;
    • условий транспортировки;
    • документального обеспечения;
    • экспедиторского сопровождения.

    Сроки доставки

    При планировании перевозки необходимо ориентироваться на конкретные временные рамки, поскольку от того, когда получателю должен быть доставлен груз, зависит и разновидность транспорта, и его средняя скорость, и сам маршрут. Естественно, все это отражается на цене услуги, ведь чем оперативнее нужно доставить груз получателю, тем выше ценовая категория доставки.

    Заключение договора

    При заключении договора на доставку груза, следует обратить внимание на несколько важных моментов:

    • наличие страховки – если компания страхует груз, это свидетельствует о ее высоком профессионализме и ответственности перед заказчиком;
    • четкое разграничение обязанностей каждой стороны – в этом случае не возникнет вопросов, кто отвечает за погрузку или хранение груза на складе до того момента, как за ним приедет получатель;
    • есть ли возможность контролировать место нахождения груза в любой момент перевозки – профессионалы оборудуют транспортные средства и грузы навигаторами, по которым отследить место нахождения фуры или железнодорожного вагона не составит труда;
    • сопровождают ли груз экспедиторы – присутствие специалистов значительно упрощает процесс доставки груза, особенно при прохождении таможни на границе.

    Вот и получается, что организовать грузоперевозку на высоком профессиональном уровне достаточно сложно и самостоятельно браться за выполнение этой работы не стоит. Лучше доверить ее специалистам, присутствие которых позволит сократить временные рамки доставки груза получателю и минимизировать риск возникновения форс-мажорных ситуаций.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...