Перейти к содержанию
  • Как продлить жизнь автомобильному аккумулятору


    newsman

     

    Аккумуляторная батарея (АКБ)учавствует в запуске двигателя автомобиля, обеспечивает питание электроприборов когда он заглушен и помогает генератору, если он не справляется с нагрузкой. Различают малообслуживаемые и необслуживаемые АКБ.

    На время летнего отпуска аккумулятор желательно отсоединить. Хранение разряженного аккумулятора приводит его в негодность. Температура 0 - +25 С замедляет процесс коррозии пластин и самозаряд малообслуживаемого аккумулятора.

    Чтобы отправиться в дорогу на своей машине надо быть уверенным в ее АКБ. Купить аккумулятор для авто Подобрать аккумулятор по марке автомобиля в Минске можно в любом специализированном магазине. Для поездок в жарком климате лучше приобрести необслуживаемый герметичный аккумулятор, более надежный и безопасный.

    Чтобы максимально (до 5-6 лет) продлить срок службы аккумуляторной батареи следует:

    - заглушив двигатель, не оставлять включенными электроприборы (сигнализацию, кондиционер, особенно габаритные огни и магнитолу);
    - открывая капот, обращать внимание на корпус (не появилась ли трещина, вмятина, не вздулась ли крышка);
    - при отсоединении первой отключать клемму с обозначением «минус»;
    - не допускать постоянного потребления электроэнергии (системами в 12 вольт) выше 25 миллиампер, иначе батарея быстро разрядится;
    - подзаряжать разряженный аккумулятор (для этого есть специальное зарядное устройство).

    При активной эксплуатации автомобиля техобследование аккумулятора требуется раз в полгода. Задуматься о его надежности следует еще летом. А до наступления холодов желательна полная диагностика аккумулятора и электрооборудования.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...