Перейти к содержанию
  • Памятка автомобилиста при дорожно-транспортном происшествии


    newsman

    poisk svideteley dtp

    Ответственность виновного лица неизбежно наступает при любом дорожном инциденте, приводящем к повреждению автомобиля потерпевшего субъекта, а также к ущербу здоровья и жизнедеятельности.

    Что рекомендуется предпринимать:

    - Полная остановка средства передвижения, с запуском аварийных приспособлений (знак, сигнализация).

    - Поиск свидетелей ДТП. Очевидцами происшествия могут быть окружающие водители, прохожие. Если обнаружение свидетелей на месте потерпело фиаско, можно организовать их поиск через СМИ.

    - Оказать всевозможную необходимую помощь потерпевшему, до появления эскулапов.

    - Незамедлительно вызвать ГАИ. Не рекомендуется пытаться решать возникшие при ДТП спорные моменты без наличия представителей ответственных служб, особенно при обнаружении пострадавших лиц.

    - После совершения ДТП, автолюбителю нужно отправиться в ГАИ, для полного выяснения деталей аварии, составления протокола с подробным освещением всех нюансов дорожного происшествия. Но не торопитесь визировать протокол! Обязательны к заявлению пункты, по которым преступлен закон. Отказ от подписи протокола не лишает вины, а лишь фиксирует факт не очень внимательного ознакомления с изложенным, несогласие с ним. Вы вправе требовать пересмотра обвинения повторно, а также ходатайствовать о пересмотре наказания.

    - После оценочной экспертизы ущерба, причиненного пострадавшему, вы вправе самостоятельно возместить его, в сумме по результатам вывода экспертной комиссии. Уточните сумму имеющихся страховых выплат. При спорных аспектах обращайтесь в суд.

    Но это все то что предписывают правила и инструкции. Часто автолюбители находясь в шоковом состоянии даже имени своего не назовут, не говоря про то, что надо помнить какие-то правила и памятки. Так вот, в первую очередь надо не поддаваться панике, взять себя в руки и трезво оценить ситуацию. И только после этого стоит начинать выполнять требования инструкций.

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...