Перейти к содержанию
  • Как промыть двигатель автомобиля


    newsman

    EXTE

    Есть ряд ситуаций, когда перед заменой моторного масла двигатель обязательно надо промыть. Например, если вы приобретаете машину с рук, то никаких гарантий, что предыдущий владелец правильно его менял, соблюдал сроки и пользовался услугами надежных мастеров, нет. Также обязательной является промывка, когда решают пользоваться продуктом с другими свойствами или видны углеродистые отложения.

    Варианты промывки

    В зависимости от того, каким способом вы решили промыть двигатель, будет зависеть выбор «моющего» средства. Есть несколько основных вариантов:

    1. Промывочное автомасло. Наиболее щадящее средство промывки; представляет из себя обычное масло на минеральной или синтетической основе, в которое добавляют химический пакет присадок; поддерживает двигатель во время промывки. Выбрав этот вариант промывки, старое масло, отработавшее свое, сливают, вместо него льют промывочное. Запускают холостой ход. По завершению процедуры содержимое, полученное в результате промывки, сливают, а после установки свежего фильтра заливают новое.
    2. «Пятиминутка». Данные виды промывки фасуются в небольшие емкости. В своем составе они содержат вещества, способные за короткое время очистить двигатель от накопившейся грязи различных видов. Состав наливают в старое масло, затем двигатель работает на холостом ходу. По окончанию процедуры отработанное масло сливают, заменяют фильтра и только после этого наливают новое. В отличие от промывочного, «пятиминутка» действует очень агрессивно, так как активные моющие вещества сконцентрированы в малом объеме.
    3. Долговременная промывка. Это класс мягких очистителей. Принцип действия схож с «пятиминуткой». Но в данном способе двигатель гоняется не на холостом ходу, а надо проехать 70-100 км. Долговременная промывка позволяет полностью растворить отложения. И при замене вся грязь уйдет вместе со старым маслом. Сама же процедура замены такая же, как и в вышеописанных вариантах промывки.

    Есть возможность обойтись и без специальных средств. То есть необходимо залить новое масло через меньший промежуток времени.

    Что важно знать о промывке двигателя

    Масла разных типов, вязкость и производителей не стоит смешивать. Если все же это пришлось сделать, например, внезапно упал уровень, и ситуация вынудила подливать, то рекомендуется не раскручивать двигатель до высоких оборотов, а получившуюся смесь в кратчайшие сроки заменить на свежее.

    Если вы являетесь единственным владельцем автомобиля, своевременно меняете масло, то нет надобности в промывочных средствах. Промывка не потребуется в том случае, если вы заливаете одно и то же моторное масло. Это обусловлено тем, что продукция надежных производителей уже содержат присадки, препятствующие образованию продуктов износа.

    Если выбор стоит между «пятиминуткой» и промывочным маслом, то лучше сделайте выбор в пользу последнего.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...