Перейти к содержанию
  • Что такое счет-справка и для чего она нужна?


    newsman

    Если вы хотите юридически заверить и подтвердить продажу транспортного средства, то лучшим вариантом считается счёт-справка. Но при оформлении этого документа нужно быть внимательным и обращаться только в проверенные фирмы.


    Как переоформляется автомобиль с помощью счёт-справки?


    Для оформления документа нужно воспользоваться услугами агента комиссионного магазина, который произведет ряд обязательных действий:


    • Проверит документы всех сторон сделки и транспортного средства;
    • Заключит с продавцом договор комиссии;
    • Заключит с покупателем договор купли-продажи;
    • Оформит и выдаст, на основе ранее заключенных договоров, счет-справку;
    • В тех. паспорте укажет смену владельца.


    Будьте внимательны: если не будут заключены все вышеперечисленные договоры, то обе стороны сделки могут понести ущерб. Покупатель лишается транспортного средства и выплаченных денег, а продавец будет отвечать за все правонарушения, связанные с якобы проданным автомобилем.

    Также рекомендуется, чтобы у продавца была на руках копия счёт-справки, пока новый владелец не поставит автомобиль на учет. Копию может выдать агент комиссионного магазина.


    Сколько действует счет-справка?


    Срок действия счет-справки равняется 10 дням. В течение этого времени новый владелец автомобиля должен поставить транспортное средство на учет.

    Для оформления сделки обращайтесь в проверенные фирмы — для этого можете изучить отзывы реальных клиентов, сделки, рейтинг, дату регистрации и прочее. Для чего это нужно? Дело в том что на территории Беларуси были случаи, когда счёт-справку признавали недействительной. Потому что фирма, оформляющая документ, уже объявлена банкротом. В таком случае справку очень тяжело аннулировать — и в итоге автомобиль будет находиться в подвешенном состоянии.

    Счет-справки считаются бланками строгой отчётности, поэтому в большинстве случаев гарантируют повышенную безопасность. Компании, находящиеся в процессе банкротства, по идее не имеют права оформлять этот документ. Однако лазейка есть везде — бланки могли купить гораздо раньше и использовать по сей день, не соблюдая последовательность заключения других договоров — комиссии и купли-продажи.

    Оформление счёт-справки значительно экономит время продавца и покупателя. Но будьте внимательны и проконтролируйте заключение всех необходимых документов.

    Переоформление автомобилей и заключение счет-справки в Гомеле с выездом на дом стоит недорого — 40-50 руб, в зависимости от времени суток. И опытные фирмы предоставляют бесплатную консультацию юриста.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...