Перейти к содержанию
  • Когда требуется ремонт рулевой рейки Peugeot?


    newsman

    Рулевая рейка является основным компонентом системы рулевого управления автомобиля. Существует 3 основных типа рулевых реек:

     

     

     

    • механические — без дополнительных преобразователей или т.н. прикладные усилители мощности;
    • гидравлические — с дополнительными усилителями поворотного движения для облегчения управления;
    • электрические.

    Важно: В случае замены рулевой рейки необходимо отрегулировать и передний мост.

    Устройство преобразования вращательного движения руля в поступательное представляет собой принцип, заимствованный у зубчатой рейки, для того, чтобы легко и удобно управлять направлением движения автомобиля.

    Гидравлическая рейка имеет редуктор, приводимый в действие двигателем, а электрическая рейка работает от двигателя. Эти 2 типа широко используются в конструкции современных автомобилей. Однако по мере усложнения устройства и компонентов усложняется и обслуживание самого автомобиля.

    Когда необходим ремонт рулевой рейки Peugeot? Показателями проблемы с рулевой рейкой может быть, например, слишком легкий или тяжелый поворот руля автомобиля.

    Замена рулевой рейки

    Рулевая рейка соединяет рулевые тяги 2-х передних колес, преобразуя вращение руля в прямолинейное движение тяг. Это позволяет колесам вращаться.

    Если вы заметили стук, исходящий из-под руля вашего автомобиля, или заметили течь из рулевой рейки, это означает, что ее нужно срочно ремонтировать или заменять.

    Поврежденная рулевая рейка загрязняет окружающую среду из-за утечки гидравлической жидкости и издает громкий неприятный шум.

    В худшем случае колеса могут заблокироваться, оставаясь в одном положении, что является крайне опасной ситуацией, которая может стать серьезной предпосылкой для автомобильной аварии.

    Очень часто причиной поломки рулевой рейки является длительная езда по неровностям. Низкопрофильные шины также могут повлиять на работу рейки. Ни в коем случае нельзя поворачивать руль, когда автомобиль не движется, так как это может привести к неисправности.

    Как выполняется ремонт?

    Ремонт и замена рулевой рейки — крайне специфический процесс, требующий навыков опытного специалиста.

    Рулевое колесо должно быть в прямо положении, чтобы колеса находились в прямом положении. Затем их демонтируют и ослабляют гайки на рулевых наконечниках. Рулевой вал отсоединяется от рулевой рейки, после чего откручиваются 2 винта, спрятанные под резиновыми заглушками. Только после этого насадку снимают.

    Следующим шагом является деаэрация и заправка системы, что является важной частью всего процесса и включает в себя вращение руля. Производятся необходимые проверки и осмотры, после чего жидкость доливается. Когда все это сделано, руль возвращается в исходное вертикальное положение.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...