Перейти к содержанию
  • Топливные карты


    newsman

    Топливные карты стали использоваться в начале двадцатого века в США. Массовое распространение такой вещи произошло благодаря выпуску компанией Farrington Manufacturing из Бостона в 1928 году. В то время это была карта, которая имела вид металлической пластинки, на которой была выдавлена информация о клиенте, и использовалась для оплаты на заправках. В конце шестидесятых топливные карты в Америке стали обычными пластиковыми. Так как электронной картотеки тогда не существовало, информацию с карты считывали работники заправочных станций. На неё наносилось имя владельца и лого компании, распространяющей топливо.

    Топливные карты на АЗС в нашей стране появились в виде талонов на бензин, которые могут помнить водители государственных транспортных средств. Водитель получал специальный талон, на котором было написано количество литров, на которое он должен заправиться. Этот талончик обменивали на топливо на заправках.

    Топливная карта на АЗС сегодня

    Развитие электроники и компьютерных технологий, которое начало активно развиваться в середине 80х, не могло не повлиять на топливные карточки. Они, как и банковские, стали производится по специальной технологии: с чипами и магнитными полосами. Эта полоса служила так называемой защитой персональных данных владельца, а еще позволяла автоматизировать процесс верификации и обработки данных. Поэтому теперь топливные карты на АЗС сложно подделать, а также они дают возможность почти не допускать ошибок при считывании. Теперь карты существуют исключительно с чипами, которые позволяют вносить на электронное устройство информацию, нужную для работников заправочных станций: индивидуальный идентификатор клиента и даже история заправок. Также каждая карта имеет уникальный номер, название организации-владельца, номера автомобиля и др.

    Пластиковая карта для заправок соответствует стандартам EVM, не поддается подделке, а также проходит проверки на соответствие стандартам PSI DSS и PA DSS, что позволяет говорить о надежной защите данных. Такой прогресс в разработке и обслуживании карт, конечно, требует больших затрат компаний, но при это значительно снижает издержки, которые могут понести владельцы за счет ошибок работников или мошеннических операций. А удобное и быстрое использование делает карты для топлива популярными и практичными устройствами, которые всё чаще встречаются у владельцев авто в нашей стране.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...