Перейти к содержанию
  • Зимние шины для внедорожников: как правильно выбрать зимнюю резину для кроссовера?


    newsman

    Как только на улице становится холодно, мы прячем свою летнюю обувь и достаем зимние сапоги. Тоже касается и вашего автомобиля. Его «переобувать» стоит с первыми морозами. Опытные водители занимаются этим вопросом еще задолго до холодов.

    2-z73-55c81f29-4e67-4936-af8b-13a9377f42

    Зимние шины – это неотъемлемый атрибут любого авто. Но многие владельцы внедорожников считают, что им это, ни к чему. Джип и так ассоциируется с надежностью и уверенностью. И продолжают в зимний период ездить на летней резине. Но делать этого не советуют. Если такая резина была разработана, то, наверняка, она нужна. В данной статье мы попробуем разобраться, какую резину покупать для внедорожника и нужна ли она вообще?

    Что даст смена летней резины на зимнюю?

    1. Повышает управляемость авто;
    2. Проходимость по бездорожью становится лучше;
    3. Обеспечивает быстрое торможение;
    4. Позволяет выполнять различные маневры на дороге;
    5. Безопасное вхождение в повороты.

    При выборе «обуви» для своего железного коня стоит учитывать следующие особенности:

    • Рисунок протектора. Он должен быть ассиметричным;
    • Размер щелевых канавок. Они помогают избавиться от влаги и снега;
    • Усиленный каркас шины;
    • Качество сырья.

    При покупке можно измерить размер протектора и изучить рисунок, а вот в данные о сырье и методе производства, придется поверить продавцу на слово.

    zimnie-shiny-vnedorozhnikov-5.jpg

    Какие шины для внедорожника выбрать: шипованные, «липучки» или внесезонки?

    Ну, что касается резины «на все сезоны», то в этом случае стоит подумать. Если погодные условия позволяют, и температура не опускается до -20, то можно продолжить ездить на таких шинах. Но рисковать не стоит и лучше в начале осени «переобуться».

    Опытные водители джипов советуют выбирать шипованную резину, т.к. данный автомобиль предназначен для езды в жестких условиях. А данный вид предназначен именно для трасс, которые не чистят и не посыпают песком. Купить шипованую резину для внедорожника вы сможете в интернет-магазине autocapriz.com.ua

    Но, если вы не выезжаете за город и предпочитаете передвигаться только по городским трассам, то можно и остановить свой выбор на «липучке». Данный вид ничем не уступает шипам.

    Дополнительные факторы, которые нужно учитывать при покупке резины

    При выборе зимней резины стоит рассматривать и другие факторы, например, для аккуратного водителя, который не лихачит на дорогах, подойдут шины с классическим рисунком на протекторе. А вот если вы любитель быстрой езды, то обратите внимание на новинки на отечественном рынке.

    Также не стоит забывать и о том, что менять шины нужно на всех колесах. Если на легковом авто все намного проще и поменять резину можно только на ведущих колесах, то в случае с внедорожником так поступать нельзя.

    Специалисты по внедорожникам рекомендуют покупать только высокопрофильную резину. Она разработана по специальным инновационным технологиям и это позволяет повысить проходимость на обледенелых трассах и заснеженных местностях. К тому же, такую резину практически нельзя повредить. Но стоимость таких шин значительно выше и не каждый владелец джипа может позволить себе такую роскошь.

    Конечно же, не стоит забывать и про индекс грузоподъемности. Он должен соответствовать машине по всем показателям.

    content_vnedor.jpg

    Как правильно выбрать протектор?

    Выбор протектора – немаловажный аспект, но мало кто обращает на это внимание.

    Виды протектора:

    • Ассиметричный. Данный вариант считается самым дешевым и популярным. Его еще можно назвать универсальным. Шина разделена на две половины. Одна – обеспечивает максимальную проходимость, а вторая обеспечивает сцепление с трассой. Но их сложно назвать надежными. И если вы планируете ездить не только по городским трассам, то от такого варианта стоит отказаться.
    • Классический – идеальный вариант для тех, кто ездит тихо и спокойно. Они долгое время дорабатывались, и разработчики вносили что-то новое. Данный тип подходит для езды на любых участках, даже самых сложных.
    • V-образный – шины, которые подходят для езды по дорогам, которые постоянно чистят и посыпают песком. На гололеде машиной будет довольно сложно управлять. Тормозной путь короткий, но неопытным водителям лучше отказаться от таких шин.

    Цены на зимние шины

    Резина для внедорожников – довольно дорогое удовольствие, но если вы уже приобрели такую машину, то будьте готовы и на шины раскошелиться.

    Б/у лучше не покупать, т.к. в любой момент она может вас подвести на замершей дороге.

    Стоимость шин разная, начинается от 1700 грн. за штуку.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...