Перейти к содержанию
  • Какие ворота поставить в гараж?


    newsman

    Гараж без ворот – это уже не гараж, ведь его основное назначение сохранение в безопасности имущества владельца, включая и дорогостоящий автомобиль. Поэтому ворота ставятся сразу же, как построен гараж. Но какие именно предпочесть? На современном рынке можно найти гаражные ворота разных конструкций, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. И выбор стоит делать только тогда, когда вы ознакомились со всеми из них.

    Распашные: простые и надежные

    распашные ворота для гаража

    Сегодня они не пользуются большой популярностью для гаражей, которые расположены возле частного дома, но если гараж стоит посреди себе подобных на отдельном участке, тогда наверняка будет выбран именно этот вариант. Главное достоинство распашной конструкции в простоте. Есть две створки, которые открываются наружу или внутрь и крепятся на обычные шарнирные петли. И больше никаких сложных элементов. Благодаря этому распашные ворота считаются одними из самых надежных и долговечных. Также в копилку их преимуществ можно отнести небольшую по сравнению с другими типами конструкций стоимость, простой уход, а также легкое открытие даже без автоматики.

    Из минусов – необходимость наличия большого свободного пространства по всему радиусу открытия ворот. Если они открываются внутрь, то гараж должен быть очень длинным, чтобы створки не задевали автомобиль. А если наружу, тогда необходимо постоянно чистить пространство от снега и мусора. Также створки могут осложнять заезд в гараж, если это приходится делать под углом. Кроме этого, обязательно нужно предусмотреть средства дополнительного контроля створок, если в вашем регионе часто наблюдается сильные ветры. Это поможет избежать неприятных случайностей и травм.

    И еще один нюанс. Автоматика для таких ворот стоит дороже, так как наличие двух створок больших размеров может потребовать установки не одного привода, а нескольких.

    Секционные: теплота и эстетичность

    b62525de9b950af20d61b84884d38740-1024x768.jpg

    А вот секционные ворота, наоборот, являются одними из самых популярных для установки в гараж, размещенный на частной территории. Полотно с горизонтальными панелями «уезжает» при открытии под потолок. Соответственно, первое требование для такой конструкции – наличие достаточного пространства для полотна там. Они изготавливаются из сэндвич-панелей, толщина которых составляет не менее 40 мм, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию и поддержание комфортной температуры в гараже в холодное время года. Также секционные ворота славятся высоким уровнем взломостойкости, так как и основной механизм открытия и аварийный расположены внутри помещения. Для предотвращения несчастных случаев предусмотрен специальный механизм, который удержит полотно на месте при обрыве одной из пружин, но случается такое крайне редко. Такие конструкции имеют высокую скорость открывания/закрывания и обладают большим сроком службы. Плюс, секционные ворота имеют один из самых больших ассортиментов в плане дизайна. Только для них возможна отделка «кассетами», которые считаются материалом премиум класса, а выбор цветовых решений поистине безграничен.

    Из недостатков у них – высокая стоимость и необходимость проведения регулярных работ по обслуживанию механизма. А так как он относится к высокотехнологичным устройствам, то делать это должен только специалист.

    Роллетные: компактность и универсальность

    rolletnye-vorota-preimushchestva-i-nedostatki-konstrukcii-10.jpg

    Работают по принципу рольставней. Полотно поднимается вертикально и накручивается на специальный вал, размещенный внутри защитного короба. Такие ворота не требуют много места ни внутри ни снаружи и могут быть размещены и там и там. А также они могут быть выполнены для проемов с любыми габаритами. Роллетные изделия хорошо защищают от пыли и шума и считаются достаточно взломостойкими, чтобы обеспечить надежную сохранность имущества. Да и цена у них вполне демократичная, а срок службы составляет не менее десяти лет. Но вот тепло они сохраняют хуже. Роллетные ворота также нуждаются в регулярном техническом обслуживании специалистами. Помимо этого, механизмы необходимо дополнительно защищать от замерзания, так как в холодное время года это частая проблема.

    Подъемные: взломостойкость и неприхотливость

    Такие ворота имеют в основе жесткий каркас из стали, что снижает вероятность угона машина. При открывании полотно поворачивается по горизонтали, поднимаясь, в проеме, что не требует никакого дополнительного свободного места. Подъемные изделия можно утеплитель с помощью традиционных утеплителей, а в качестве заполнителя полотна применяется любой отделочный материал, что предоставляет большой простор для выбора дизайна. Однако у них есть немало ограничений. Они могут устанавливаться в проем только прямоугольной формы. Габаритная машина под ними может не проехать, так как они занимают приличную часть проема в открытом состоянии. А также подъемные ворота нельзя отремонтировать. Так как полотно цельное, если будет какое-то повреждение, его придется менять полностью. На данный момент подъемные ворота применяются все реже, и многие специалисты называют их уже устаревшими.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...