Перейти к содержанию
  • Компьютерная диагностика автомобиля. Какое оборудование используется?


    newsman

    Компьютерной диагностикой авто называется совокупность всех мер, с помощью которых проверяется электронное оснащение автомобиля. Такая проверка способна точно оценить состояние электроники, а также саму исправность бортовой системы. С её помощью могут быть выявлены и очевидные проблемы, и те, которые были скрыты.

    Такую диагностику следует проводить для того, чтобы установить превышающий норму расход топлива, либо ненормальную работу двигателя, при утере мощности или при сигнальной лампе «СНЕСК» на панели.

    Помимо прочего, такую диагностику лучше проводить регулярно, например, если предстоит долгий путь или наступает новый сезон. Также при покупке не нового автомобиля, а с рук тоже нужно выполнить компьютерную диагностику.

    komp-diagnostika-avto.jpg

    Какое оборудование используется

    Проводится работа при помощи специализированных устройств.

    Дилерский сканер является профессиональным прибором, который рассчитан, чтобы обслуживать машины определённой марки, либо схожие. Такой сканер изготавливается именно производителями марки, либо в соответствии с их заказами. Считается одним из лучших, так как имеет высокую точность сканирования. Способен отлично определить источник проблемы, её причину и даже предоставить варианты их решения. Может откорректировать программное обеспечение бортового компьютера. Но в такой узкой специализации есть и минусы, а именно – достаточно большая стоимость. Подобную диагностику лучше проводить в центре, а не браться за неё самостоятельно.

    Портативный сканер является довольно компактным и универсальным инструментом. Он показывает код ошибки и её место. Из-за компактности у него довольно приличная стоимость, которая является вполне доступной, потому может подходить и для собственного использования, и для мастерских.

    Мультимарочный сканер обладает рядом функций, более ограниченных, чем дилерский. Но его плюс в универсальности, так как он может участвовать в диагностике почти любого автомобиля. Как и дилерский, имеет много функций. Ещё одним плюсом является то, что на некоторых марках позволяет делать безопасную настройку бортового компьютера самостоятельно.

    Как проводится диагностика

    Проводится компьютерная диагностика следующим образом. К специальным отверстиям подключается сканер со сложным ПО. Именно он считывает коды, которые транслируются машиной. После их получения они расшифровываются специалистами при помощи программ. И тогда, основываясь на полученных данных, выносится заключение.

    В целом всю диагностику можно разделить на несколько этапов. Сперва проверяются двигатели и электронные системы. Этот этап проводится в том случае, если был замечен рост расхода топлива, двигатель стал долго прогреваться, автомобиль плохо заводится, либо слышны какие-то шумы.

    Далее проверяется АКПП. Это лучше делать в том случае, если барахлит переключение передач, слишком высокий расход масла из-за утечки, появились рывки. Тогда считываются коды ошибок, и специалисты проводят оценку полученных данных датчиков исчисления температуры рабочей жидкости.

    И не менее важный этап: проверка подвески. Она необходима, если водитель заметил, что резина изнашивается неравномерно, на резких поворотах, либо на неровной дороге «стучит».

    Компьютерная диагностика авто позволяет своевременно обнаружить неисправность и устранить ее.

     

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...