Перейти к содержанию
  • Как правильно подобрать автомобильный аккумулятор?


    newsman

    Автомобильная аккумуляторная батарея или просто аккумулятор – это достаточно дорогостоящий элемент транспортного средства. Он должен обеспечивать быстрый и бесперебойный запуск автомобиля, питать электрическую сеть. Для правильного выбора аккумуляторной батареи необходимо ознакомится с основными критериями. Полный перечень разных аккумуляторов и их характеристик можно узнать, если перейти на сайт, где продаются данные изделия.

    Особенности обслуживания

    По виду используемых электродов, аккумуляторные батареи подразделяются на:

    • обслуживание – для нормальной работы нуждаются в периодическом доливе дистиллированной воды;
    • необслуживаемые – способны прослужить до 7 лет без добавки воды;
    • малообслуживаемые – долив дистиллированный воды требуется один раз в полгода, либо реже, в зависимости от модели.

    Обслуживаемые аккумуляторы изготавливаются из сурьмы и свинца. Они характеризуются возможностью длительного хранения, доступной ценой, считаются устаревшими. Малообслуживаемые АКБ делают из малосурьмянистых сплавов, которые дополняются селеном, медью и другими материалами, для придания прочности. Срок службы таких батарей может достигать 5 лет, а их стоимость, если не брать в расчет обслуживаемые АКБ, самая низкая на рынке.

    Самыми удобными в использовании являются малообслуживаемые аккумуляторы. Их электроды могут включать кальций, серебро, фосфорную кислоту, олово. Данные батареи самые дорогие, также они чувствительны к глубоким разрядам.

    Емкость аккумуляторной батареи

    Этот показатель указывать на ток, который аккумулятор способен выдавать в течение определенного временного промежутка. Чем выше емкость, тем больше запусков двигателя можно выполнить на одном заряде.  На ее показатели оказывает влияние масса и размеры батареи, поэтому в автомобиль нельзя поставить излишне емкие АКБ. Специалисты рекомендуют использовать аккумуляторы, емкость которых равна или превышает показатели прежней батареи не более чем на 5 Ампер/час.

    Геометрия и габариты

    Размеры аккумуляторной батареи должны обеспечивать прочный монтаж в штатное место. Надежная установка считается залогом длительного срока службы изделия. Важно заметить, что у автомобилей японского производства клеммы тоньше, поэтому для такого транспорта требуется приобретать соответствующие АКБ. Также необходимо учесть ориентацию клемм.

    Современные автомобильные аккумуляторы имеют множество дополнительных опций, например, индикатор заряда. Эта функция дает возможность следить за зарядом без использования вольтметров. Опция не обязательная, но удобная в использовании. Не стоит забывать и о пусковом токе, его должно быть достаточно для запуска конкретного двигателя.

    Выбор автомобильной аккумуляторной батареи – дело несложное, главное, учитывать все важные параметры. Также не стоит забывать о производителе. Продукция известных и уже проверенных брендов, зачастую, показывает себя лучше.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...