Перейти к содержанию
  • Звукоизоляция автомобиля: с чего начать?


    newsman

    К сожалению, высокий уровень шума при вождении автомобиля — довольно распространенная проблема, которая легко может испортить удовольствие от вождения. Виноваты как звуки из окружающей среды, так и спонтанно генерируемые автомобилем — в т.ч. поступающие из моторных отсеков. Как снизить уровень неприятного шума? Самый простой способ — обратиться в сеть студий шумоизоляции автомобилей Анти-Шум, специалисты которой смогут обеспечить соответствующую звукоизоляцию.

    Какие бывают типы звукоизоляционных материалов?

    Звукоизоляционные материалы можно легко разделить на несколько типов, в зависимости от сырья, из которого они производятся, и простоты использования. Ниже представлены некоторые из самых популярных видов:

    • маты с войлоком — мат (благодаря наличию войлока) высокой прочности и гибкости, один из наиболее широко используемых вариантов. 
    • маты из вспененных материалов — чаще всего водонепроницаемые, гибкие материалы, часто с добавлением резины. 
    • маты из овечьей шерсти — изготовлены из натурального сырья — овечьей шерсти, образуют толстые изоляционные слои. 
    • маты из резинового гранулята — обладают отличными звукопоглощающими свойствами, благодаря невысокой эластичности также успешно гасят вибрации. алюминиевые маты — с большей или меньшей долей алюминия, что увеличивает их жесткость и степень звукоизоляции. 
    • самоклеящиеся маты — крепятся благодаря тонкому слою клея, что облегчает их быструю и легкую установку (в настоящее время у большинства ковриков уже есть эта опция).

     

     

     

    Какие материалы выбрать?

    На рынке представлен широкий выбор различных типов звукоизолирующих матов — важны как тип продукта, так и уровень шума, который необходимо изолировать, а также его происхождение (следует искать один продукт при выборе звукоизоляции моторного отсека и совершенно другой для шумоизоляции дверей). Звуки, которые не были полностью устранены, все еще могут проникать в салон автомобиля, например через переднюю переборку. Что касается звукоизоляции двигателя, необходимо убедиться, что выбранный продукт выдерживает более высокие температуры, которым он будет подвергаться — например, здесь находят применение битумные маты в различных вариантах. 

    Коврики из пеноматериала хороши для менее чувствительных участков или в качестве дополнения к существующей изоляции. Они легкие и простые в установке. Отлично поглощают звуки, но, к сожалению, хуже справляются с вибрацией, поэтому их обычно комбинируют, например, с битумными или бутиловыми матами для достижения наилучшего эффекта. Такая изоляция устанавливается путем создания нескольких «слоев» материала путем наклеивания поролона на мат. 

    Алюминиевые коврики тоже заслуживают пристального внимания. Добавление алюминия значительно увеличивает ценность материалов, таких как бутиловые маты. Они сами по себе довольно гибкие (из-за содержания бутилкаучука), но покрытые тонким слоем алюминия, они приобретают необходимую жесткость, чтобы успешно гасить как нежелательные вибрации, так и звуки. Кроме того, они считаются одними из лучших, выдерживающих высокие температуры, а также наиболее простыми и безопасными в использовании (поскольку они не выделяют вредных веществ при нагревании).

    Благодаря звукоизолирующим коврикам можно — при относительно низкой стоимости — значительно повысить комфорт, ощущаемый при использовании автомобиля, а также снизить его износ и улучшить работу благодаря, например, создание лучших условий для работы двигателя. Нельзя отрицать, что это важный момент в каждой машине, которым не стоит пренебрегать. 


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...