HBmouse

407. Подача воздуха в выпускную систему.

    В теме 37 сообщений

    Добрый вечер знатокам.
    С вами играет 3FZ

    словил сегодня такое. чек не горит. двигатель вроде работает нормально. что это может быть?

     

    "устранимая ошибка. подача воздуха в выпускную систему нарушение работоспособности"

     

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    При этом загорается чек. Было такое на моторе RFN. Насос при холодном старте подаёт в выпускной коллектор воздух для разбавления выхлопа. Якобы для быстрейшего прогрева катализатора.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    в том то и дело. мясорубка не горит, комп не ругается.
    читаю параллельно просторы нета.... и что-то грустно.

    может забились каналы в голове?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Или насос не работает(или нет питания на насос  по причине выхода из строя реле в BSM)  или все гораздо печальнее( забиты каналы в гбц)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а как это можно проверить. о каком насосе речь идет?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    На счёт твоей модели мотора не знаю, но у меня отслеживалась только целостность цепи питания. Разъём от сырости подкис и запуск насоса не произошёл, выскочила ошибка. У тебя возможно вырезан программно, но не полностью.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Насос подачи воздуха в выпускную систему. В народе называют-пылесос-за специфический звук при работе.

    Работает только на холодную. Продолжительность работы-около 1.5 минут. 

    При неработающем насосе, или забитых каналах в ГБЦ ошибка в памяти виснет сразу, а вот ЧЕК на панели, как правило, появляется только на прогретом моторе.

    Та ошибка что у тебя-это однократное проявление. Причины-разные.

    На 2.2. моторах проверить насос с помощью компа-нельзя. Нет такого пункта в тестах.

    Обычно проверка ручками-подача питания на насос напрямую, а также продувка силами собственных легких ГБЦ ))) (как бы это дико не звучало- но при некотором опыте становится понятно -есть ли нормальная "проходимость" у каналов)

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а стоит он случаем не справа от двигателя (если спереди смотреть)?

    енто он?

     

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Да. Но в 407 он стоит вроде как под левым лонжероном.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    мля.... вчера воздушный фильтр менял. наверно что-то утворил с разъемом или проводкой. или со шлангом что (как я понял от него шланг крепится к корпусу воздушного фильтра и мешает при замене)
    спасибо за наводку. отпишусь о результатах

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты
    наверно что-то утворил с разъемом или проводкой

    Маловероятно, разъем там такой, что его иногда специально тяжело разъединить.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Есть предохранитель и реле насоса. Плохой контакт можно найти там. Сырость, она такая...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    с реле и предохранителем все в порядке.
    следующий этап - снятие/разборка насоса (

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    HBmouse, так не жужжит на холодную?

    Можно скинуть шланг №6 с клапана №3 чтобы убедиться, дует оттуда или нет... Ну и сам клапан можно снять-проверить, чтоб только в одну сторону работало...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вечером вроде зажужжал. не знаю что и думать. отшибка висит. попробую на неделе попасть к диме хоттабу. там и посмотрим что к чему

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Если сейчас насос работает и ошибка была кратковременной, то этак через 5 заводок/его стартов ошибка должна уйти. При условии, что проблема не с каналами :)

    А, кстати... В 407 же под капотом все - (брр... форум ссылки на авес не пропускает) Не надо колесо откручивать и под подкрылок лезть...

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    сегодня еще раз почистил ошибку и сделал тест без заводки двигателя.
    все больше склоняюсь к вероятности засирания моторчика, т.к. после стирания и повторного теста без заводки ошибка вылазит опять.
    с утра моторчик снова работал.
    походу все же проблема или в разъеме, или засраны щетки.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    его слышно, когда он работает

    была аналогичная проблема на 607 - он забился сам и сгорел предохранитель. я снял защиту, моторчик и подал на его контакты  + - с акб. фонтан говен вылетел из него))

    поставил все обратно - не работает. Оказалось еще предохранитель сгорел на него. 

    В общем заменив предохранитель на следующее утро услышал радостное его жужжание под крылом) где-то через 5 заводок и чек потух

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    интересная история. не относящаяся ко мне.
    а прочитать то совсем немного, можно было...

    чека нет (ошибка видна только при диагностике PP2000)

    предохранитель целый
    моторчик работает

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    вернемся к нашим баранам

    теперь ошибка вывалила чек.
    насос рабочий. клапан рабочий.

    после кучи проверок есть пара вопросов.

    1. Citrin был не прав. проверка насоса есть в PP2000. НО! при тестах насос включается не всегда. так и должно быть? или это и есть причина?

    2. на схеме в сервисбоксе есть реле на 35 ампер. на многих сайтах говорят его проверить, но нигде не написано где оно стоит? под BSM?

     

    2016-09-20_16-12-37.png

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не всегда включается насос при тестах?. Причина может быть в моторчике (шётки, заедание ротора), или в подгоревших контактах реле (срабатывает через раз).

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    с моторчиком все в порядке. разбирал, чистил, проверял.

    меня интересует что это за реле на картинке. зеленое 35ампер. где оно стоит и относится ли к моторчику.
    нашел какое-то реле в коробке где bsm и мозги двигателя. зеленое, но 25 ампер. на подогрев так понимаю трубки вентиляции.

     

    я уже начинаю думать, что надо лезть в bsm

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ошибка всё та же? Код есть?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    ошибка та же. кода нет.

    я тут в нете начитался как работает этот насос. оказывается, он не только на холодную запускается. он еще и в поездке периодически включается (что-то в районе 3-х секунд), для того что-бы клапан не залипал.
    вот и припоминаю теперь, что после сброса ошибки чек последние 2-3 раза загорался в процессе езды.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Ну, что бы более точно определить виновника, можно параллельно насосу включить контрольную лампу и приступить к серии тестов компом. Если в тот раз, когда насос не заработает и не загорится лампа, то виновно реле или цепь его управления. Если загорится, то всё-таки насос.

    Реле по идее не в БСИ будет находиться, надо глянуть по схемам.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    а еще глупый вопрос.

    если bsm меняется, его надо как-то конфигурировать? или конфигурация лежит в bsi?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Не надо

    Да и еще-куча авто у которыХ нет ошибок по подаче воздуха и насос работает замечательно, а с теста-не запускается вообще. А есть авто где при наличии насоса нет вообще пункта проверки насоса в тестах

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    спасибо, саша. я все-таки покопаюсь. о результатах отпишусь.

     

    а грешу на bsm, т.к. при покупке не работали омыватели фар. их реле же тоже находится в bsm. буду пробовать препарировать. о результате отпишусь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какой тип бсм у тебя? 

    L-01 L-06 ? 

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Какой тип бсм у тебя?

    L-01 L-06 ?

    l01

     

    но есть подозрение что менялся (были отметки маркером)

     

    как узнать какой должен стоять?

     

    проверил схему. реле насоса RL3 в bsm.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    продолжаем.

     

    хоть я и не верил в забитость каналов, все-таки решил проверить.
    "подул" - воздух прекрасно проходит.
    для убедительности снял клапан и завел машину. выхлопные газы выходят через отверстие.

     

    осталось только 2 варианта:

    - лямбда. хотя я сомневаюсь, и думаю, что в данном случае писалась бы конкретная ошибка.

    - все таки bsm. походу бессвинцовый припой добивает релюхи. заказал их у китайцев. придут - полезу унутрь.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    из разряда как словить неуловимое.

    походу я в правильном направлении

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    И по ним через F6 никаких кодов?

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    никаких. прочерки.

    первая та, что и была.

    вторую словил и тоже без кода.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Та же история.Авто С8 2.2бензин. ошибка 0410, от нагнетателя не зависит, т.к. было сменено 3 штуки за пол года, последний идеальный. Этаже ошибка возникала из-за родного клапана, он подклтнивал--после замены опять всё было хорошо. На теперешний момент всё повторилось. Может кому понадобится- клапан можно почистить от нагара средством типа "туалетный утёнок"- в нём прекрасно всё отмокает, за несколько часов. Может кто-то знает как прошить машину под евро 2-там этих заморочек может не быть.

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    1. у меня кодов нет и с клапаном все в порядке. читаем полностью, здесь всего одна страница.

    2. прошить под евро 2 никак, иначе б на каждом углу уже прошивали

    0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.


    Войти

    • Объявления

    • Последние посетители   0 пользователей онлайн

      Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

    • Peugeot-Club.by Сообщество людей и машин

      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        1   89
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        186
      • #peugeotclubbelarus #peug…
        143
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        3   110
      • #hansfree #телефон #phone…
        1   112
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        4   144
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        1   134
      • #встреча #можетнаш #peuge…
        2   149
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   120
      • #деньрожденья #деньрожден…
        103
      • #деньрожденья #деньрожден…
        1   111
      • #402 #гонки #тюнинг #tuni…
        1   133
      • #картонка #тюнинг #tuning…
        1   127
      • #деньрожденья #деньрожден…
        137
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   125
      • #407 #пежо407 #можетнаш #…
        117
      • Ситроен тоже Пежо! #может…
        2   195
      • #свадьба #wedding #607 #м…
        4   172
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        118
      • #можетнаш #peugeot #peuge…
        2   102