Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

5008. Какое масло заливать в двигатель. Теория и практика

Дизель Турбобензин атмосферник

Сообщений в теме: 98

  #1 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 15:09

Лично я ни в один двигатель не залил бы 5W-30.

5W30 как раз основное для современных двигателей Пежо.

 

Про масло пишем в этой теме. Какое заливать, изучаем теорию, практические советы и убеждения по поводу масла. 

Не забываем указать тип двигателя: дизель (в т.ч. наличие сажевого фильтра), турбобензин, атмосферный. 

 


  • 0

  #2 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 15:17

Вот вам и "огромный" ресурс двигателей ЕР. Два косяка, температура и масло. А ведь сделать всё правильно и мотор будет ходить и ходить.
ЕР не виноват, что в него изначально льют не то масло и температурный режим не тот.
  • 0

  #3 OFFLINE   punk2904

punk2904

    Rock-N-Rollшчык

  • Members
  • 3544 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 16:38

Так это производителем заложено!

И эти моторы убиваются на самом начальном этапе, пока они на гарантии и обслуживаются дилером!
А уже второй-третий хозяин начинает с лихвой пожинать плоды того, на что было пофиг первому владельцу, дилеру, да и самому производителю!


  • 0
Citroen C8 2.0HDi 136 '08 (03.16-наст. вр.), Peugeot 807 2.0HDi 107 '04 (11.14-02.15), Peugeot 407SW 1.6HDi 109 '06 (04.11-03.16), Peugeot 406 2.0HDi 90 '99 (01.09-04.11)

  #4 OFFLINE   Makich

Makich

    Новичок

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 16:41

Температура стабильная чуть меньше 90 градусов. Может 5w40 попробовать?


  • 0

  #5 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 16:47

Ну конечно попробовать! Гораздо тише будет работать двигатель.

 

Ну это очень многие владельцы понимают. Жаль, что не все хотят принимать меры. Хоть кто-нибудь перешёл на другое масло? Да никто, все думают, что нужно то, что производитель рекомендует... Ну-ну. 


  • 0

  #6 OFFLINE   Makich

Makich

    Новичок

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 17:33

ОК. Скоро на замену масла поеду. После - от пишусь о результатах


  • 0

  #7 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 19:37

Для турбы в данном случае смена масла не поможет. Это как менять вязкость масла тогда, когда жор масла уже начался. Исправный двигатель отлично работает с 5W40, 5W30 и 0W30, температурный режим не при чём, всё имхо. 


  • 0

  #8 ONLINE   sсhumaсher

sсhumaсher

    Пежон

  • Members
  • 350 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 20:01

Можно ли вместо масла 5W30 заливать 5W40:


  • 0

  #9 OFFLINE   Makich

Makich

    Новичок

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 20:57

Сделал вывод: на зиму лучше 5W30, а после зимы и так далее (как раз 200 тыс. будет) - уже 5w 40. 


  • 0

  #10 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 21:38

Не правильный вывод. Привязывать второе число вязкости по SAE к сезону это редкая глупость)

Для любого из двигателей, рекомендую 5W-40, всесезонно. Если сказал "для всех", перечислять типы двс нужно или нет?
Почему его? Потому, что только такое масло может обеспечить хорошую смазку деталей трения как холодное время, так и в условиях высоких температур (особенно актуально всем версиям ЕР6).
  • 0

  #11 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 21:45

Чтобы утверждать, что 5W40 лучше для всех типов двигателей, надо привести температурно-вязкостную характеристику масла. Масла разных производителей могут отличаться по этим параметрам.

Наличие сажевика в дизеле также предполагает использование 5W30 не из-за характеристики вязкости.


  • 0

  #12 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 21:47

5008 - один из самых новых Пежо, передвигающийся по дорогам Беларуси, поэтому лучше здесь пофилософствовать кто умнее: инженеры PSA или работники СТО http://peugeot-club....-prak/?p=700814

Вот я с тобой не согласен. Умы из PSA сумели добиться одного, это постоянной клиентуры за деталями для моторов. Что не ЕР6, то геморрой. А ведь причина проста, хотели получить экономию. Но какой ценой? Ценой жизнеспособности того самого двигателя. Задрали температуру на тот свет (105 градусов начало открытия термостата) и регламентировали вместо смазочного материала лить воду (5W-30 при рабочей по маслу в 130-140 градусов вязкость ниже, чем у воды). И вы ещё хотите, что бы этот мотор ездил долго? Да никогда в жизни.

Сажевик приводит в движение твой (любой) автомобиль? Или всё-таки двигатель? Для нормальной работы и долгой жизни того самого сажевика не 5/30 нужно заливать, а крутить мотор как положено, что бы не допускать его преждевременного засорения. Раз уж упираешься в новые авто, на тебе конкретные факты. Один и тот же двигатель, но в двух версиях, с фапом и без него. Почему в мотор без фапа требуется 10W-40, а с фапом 5W-30? Хорошо, предположим, что для фапа... А чем тогда смазывать двигатель?
  • 0

  #13 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:01

В дебри какие-то влезли. Вязкость на рабочей температуре двигателя одна из важнейших характеристик. Вот её и надо привести, чтобы дальше спорить :bs:

Фап - это на закуску можно оставить  :)


  • 0

  #14 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:07

Ну ладно. Для всех типов двс, особенно с пробегом, рекомендую масло с вязкостным диапазоном 13,5-15 мм2/с при 100оС. 

 

Скажем так, для любителей спокойной езды вязкость подойдёт от 13 мм2/с при 100оС, а для любителей позажигать уже 14,5 мм2/с при 100оС и выше, вплоть до перехода на масла 0W-50 или 5W-50.


  • 0

  #15 ONLINE   sсhumaсher

sсhumaсher

    Пежон

  • Members
  • 350 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:16

Так для моторов с сажевым есть Total Quartz Ineo ECS 5W30 и Total Quartz Ineo ECS 5W40. Только вот у себя на селе, я 5w-40 не могу найти. На экзисте цена заоблачная , около 70 руб, 5 литров.
  • 0

  #16 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:19

need_4_speed, уже лучше)) Сравним по этим показателям 5W30 и 5W40 и рассмотрим вариант "для любителей спокойной езды". 

P.s. к сожалению, кроме теории нет примеров, кто постоянно заливал в новый турбобензин масло 5W40 вместо 5W30 (0W30) и по этой причине избежал преждевременную замену ГРМ или масложор.  


  • 0

  #17 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:26

На счёт износа цепи. Вспомните былые времена, когда заливали в моторы 10W-40 и это было круто, и мотор с цепным приводом ГРМ считался чуть ли не вечным двигателем. Было? А что теперь? Цепи пластмассовые или что? Нет, масло хреновое лить стали.

Масложор... В основном (около 80%) виноваты резинки... мсколпачки, сальники и прочая лабуда. Вспомним старые добрые моторы с термостатами на 83-88 градусов. Резина ходила, примерно 150 тысяч проблем не возникало, но появился ЕР6 со своими 105 градусами... привет резинки практически сразу.


  • 1

  #18 ONLINE   DJ BASS

DJ BASS

    ПыжоВед

  • Members
  • 626 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:35

Отходим от темы. То, что синтетика более "едкая и текучая" и так понятно. Минералка в этом отношении надёжнее.

5W40 заливаю со времён Пежо-206 (дизель) и Пежо-607 (бензин), Пежо-3008 (дизель) - не исключение. 10W40 (15W40) - в Пежо-309, когда надо было сэкономить на стоимости масла из-за подтёков и подъедания масла.

В других машинах заливаю 5W30, как рекомендуется производителем, независимости от возраста авто.


  • 0

  #19 ONLINE   НФС

НФС

    НФС

  • Members
  • 5113 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:39

Ну я как моторист, зная принцип работы каждой детали двигателя, очень точно знаю где нужна та самая вязкость. И самое главное, при какой температуре. Я не против 5/30, но пусть этот мотор работает в температурном диапазоне 75-80 градусов, тогда нет проблем. 


  • 0

  #20 OFFLINE   Makich

Makich

    Новичок

  • Members
  • 16 сообщений

Отправлено 21 September 2016 - 22:44

Почему, если на EP6CDT рабочая 105, на приборке 90? Или 105 - это температура масла?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Дизель, Турбобензин, атмосферник

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Alexa (1)