Перейти к содержанию
  • Аккумуляторы для автомобилей: классификации, критерии выбора


    newsman

    Аккумулятор – одна из самых важных частей легкового и грузового транспорта. От его исправности зависит возможность запустить двигатель и пользоваться электроприборами в машине. Чтобы автомобиль неожиданно не превратился в груду бесполезного металла из-за невозможности эксплуатации важно постоянно следить за состоянием элемента питания. При необходимости купить аккумулятор 190 и модели с другой емкостью в Киеве по выгодным ценам можно в интернет-магазине «АТЛ». Также стоит заранее изучить основные виды батарей и критерии выбора подходящего устройства.

    akrius_5faec82901577-800x800.jpeg

    Классификации

    АКБ подразделяют на группы по многим параметрам. Например, по типу заводской поставки встречаются два варианта элементов питания:

    1. Сухозаряженные. Для АКБ этой группы характерен долгий срок хранения за счет отсутствия жидкого электролита.
    2. Залитые. Модели этого типа сразу готовы к эксплуатации, в них на заводе заливают жидкий электролит.

    Также элементы питания различают по типу обслуживания. Встречаются следующие варианты:

    1. Обслуживаемые. Такие модели подлежат ремонту.
    2. Необслуживаемые. В случае неисправности АКБ подлежит замене.
    3. Малообслуживаемые. Аккумуляторы данного типа частично подлежат ремонту.

    Обслуживаемые батареи редко встречаются на рынке. Они отличаются небольшой прочностью, так как в конструкции применяется детали из пластика, а не эбонита. Кроме того, в таких аккумуляторах применяется мастика, которая со временем перестает эффективно выполнять изолирующие свойства. Необслуживаемых моделей на рынке также немного. Они не очень подходят для климата Украины, больше распространены в Западных странах. Самые популярные батареи – мало обслуживаемые варианты. Однако при необходимости ремонт рекомендуется доверять специалистам или заменять элемент.

    Критерии выбора АКБ

    Если аккумулятор, вышедший из строя, вас устраивал и работал исправно, целесообразно приобрести аналогичную модель. Однако в некоторых случаях стоит выбрать новое устройство взамен устаревшему. При этом стоит учитывать целый ряд характеристик. К ним относятся:

    • запас емкости АКБ;
    • размеры;
    • сила пускового тока;
    • габариты аккумулятора;
    • репутация бренда;
    • виды клемм.

    Важно, чтобы все данные батареи соответствовали характеристикам старого элемента питания. Допускаются лишь незначительные отклонения. Емкость АКБ нужно выбирать по принципу – чем крупнее и мощнее машина, тем больше должен быть этот параметр. Например, для моторов на 2,5 л достаточно 62 ампера в час. Показатели выше этого подойдут для двигателей 3,5 л и выше.

    Приобрести новый аккумулятор для грузового или легкового автомобиля по выгодной цене можно в интернет-магазине «АТЛ». В каталоге представлен огромный ассортимент устройств с различными характеристиками, а также запчасти и автоаксессуары. Все товары соответствуют стандартам качества и безопасности. Получить консультацию или оформить заказ можно через официальный сайт или по телефону у менеджера компании в рабочее время.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...