Перейти к содержанию
  • Что нужно учитывать водителю в сезон простуд?


    newsman

    По данным ученых из университета Кардиффа, у водителей, заболевших ОРВИ, концентрация внимания снижается более чем на 50%. Примерно такой же эффект дают 100-150 г крепкого алкогольного напитка. Не менее опасно чихание за рулем – водитель автоматически закрывает глаза и проезжает определенное расстояние практически вслепую. Есть даже статистика об авариях, случившихся по этой причине, и данные неутешительны.

    Простуда опасна для водителя

    Простуда сопровождается такими симптомами, как першение и боль в горле, насморк, головная боль. Из-за повышения температуры появляется слабость, может закружиться голова. В таком состоянии вести автомобиль очень опасно, ведь автолюбитель подвергает опасности и свою жизнь, и жизни других участников дорожного движения.

    Но что делать, если нужно ехать на работу, а самочувствие из-за простуды значительно ниже среднего? В большинстве случаев водители стараются не обращать внимания на свое состояние либо принимают лекарства, в обоих случаях надеясь, что все симптомы волшебным образом исчезнут за несколько минут.

    Конечно, ничего подобного не случится. Зато появится риск попасть в серьезное ДТП из-за болезненного состояния или побочного действия лекарств.

    Правила безопасного вождения в сезон ОРВИ

    Между тем избежать всех этих неприятностей вполне реально. Вот лишь несколько правил для водителей, которые помогут избежать простуды или ускорить выздоровление:

    • От ОРВИ никто не застрахован, тем более, в сезон простуд. Но люди с крепким иммунитетом либо не заболевают, либо переносят болезнь в легкой форме и выздоравливают очень быстро. Способы укрепления иммунитета – это правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярная физическая нагрузка и свежий воздух;

    • В салоне машины водитель и пассажир находятся совсем рядом. А это значит, что подхватить вирус от заболевшего человека очень просто. Если коллега с признаками ОРВИ просит подвезти домой, не стесняйтесь отказаться. Лучше вызовите ему такси и посоветуйте надеть маску;

    • Периодически обрабатывайте пластиковые поверхности в салоне антисептическими салфетками. Вирусы способны жить на различных предметах достаточно долго, и ни один знакомый, оказавшийся в вашей машине, не может гарантировать, что не является носителем болезнетворных бактерий;

    • Не перегревайте салон – в теплом воздухе бактерии распространяются быстро. Выходя на холод из жаркого салона, вы делаете все возможное, чтобы простудиться.

    И самое главное правило: не садитесь за руль, если плохо себя чувствуете. Лучше начните лечиться при первых признаках недомогания, и тогда течение болезни будет не таким тяжелым, а выздоровление не заставит себя долго ждать. Обратитесь к врачу, строго соблюдайте его рекомендации, принимайте назначенные лекарства. Для примера: комплексный растительный препарат Тонзилгон Н снимает боль и першение в горле, укрепляет иммунитет и ускоряет выздоровление.

    %D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%

    Простуда может привести и к опасным осложнениям для здоровья, и к несчастным случаям на дороге, поэтому главное правило для водителя – не садиться за руль с симптомами ОРВИ.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...