Перейти к содержанию
  • В каких случаях стоит бурить песчаную скважину, а в каких - артезианскую. Плюсы и минусы.


    newsman

    В каких случаях стоит бурить песчаную скважину, а в каких - артезианскую. Плюсы и минусы.

    f20e9741ea5c.jpg

    Вы уже давно задумываетесь над строительством собственной скважины,но никак не определитесь, какой же ее вид выбрать? Давайте вместе разбираться. Для начала рассмотрим преимущества песчаной скважины, и в каких случаях стоит отдать ей предпочтение.

    Плюсы бурения песчаной скважины.

    1. Несомненный плюс такой скважины - ее дешевизна. Если ваш бюджет не позволяет выбирать, значит, скважина на песок - ваш выбор.

    2. Это идеальный вариант для дачи, когда нужна небольшая скважина и вы не собираетесь пользоваться ею круглый год.

    3. Временная скважина. Такой вариант часто используют при строительстве, пока вода не проведена в дом на постоянной основе.

    Во всех остальных случаях бурение скважины на песок сопряжено с трудностями в дальнейшем. Почему?

    Минусы бурения песчаной скважины. Сравнение с артезианской.

    01b0cc6c4a9c.jpg1. Обязательная промывка.
    У данной скважины водоносный слой – песчаный, причём вода, распределена в песке неравномерно, в виде отдельных водяных линз.

    При бурении в скважину устанавливается фильтр. Он отфильтровывает частички песка, ил. Со временем фильтр забивается и приходится прибегнуть к промывке скважины. Это небыстрый и трудоемкий процесс. Из скважины вынимают насос, опускают в нее шланг компрессора и под давлением 10-15 атмосфер внутрь подаётся воздух. Таким образом, под действием сжатого воздуха вода вместе с загрязнениями вылетает наверх через отводящий шланг.

    У артезианской скважины всё устроено по другому. Известняк – твердая порода, весь испещрен разными трещинками и каменными порами. В них содержится огромное количество артезианской воды. Вода фильтруется естественным образом и нет надобности в установке фильтра. Всю информацию о бурении скважин вы найдете на нашем сайте https://burtehservice.by/

    2. Качество воды.

    Скважина на песок берет воду с поверхностных вод, которые очень загрязнены. В них содержится большое количество посторонних примесей, атмосферных осадков. В воду могут попасть химикаты, удобрения. Хорошо, если рядом со скважиной нет канализационного септика. Канализация, а именно правильный монтаж септика играет важную роль при обеспечении дома системами водоснабжения. Безопасное расстояние – это 30-40 метров. Всё, что находится ближе, подвергает опасности загрязнить вашу воду. Поэтому при устройстве песчаной скважины главный вопрос – это установка качественного и надежного фильтра. Фильтр нуждается в регулярном обслуживании, чтобы не так быстро забивался песком и не заиливался.

    Артезианская вода залегает глубоко, и не только проходит естественную фильтрацию, но и обогащена полезными минеральными веществами. Для здоровья такая вода считается самой лучшей.
    Таким образом, разница в качестве воды заметна невооруженным глазом.

    3. Дебет скважины.

    Такой показатель, как дебет скважины, означает, сколько она может дать воды. Производительность артезианской скважины 3 м3/ч и выше воды в сутки. Скважина на песок имеет дебет до 0,5 - 0,8 м3/ч. Это прекрасно подходит для дачного водоснабжения летом. Так как, песчаные скважины подвержены сезонности, а в особо жаркую погоду склонны пересыхать.

    4. Срок службы.

    Наличие фильтра, необходимость промывать скважину и особенность местности, откуда скважина берет воду – всё это приводит к тому, что песчаная скважина служит в реднем в течение 5-7 лет, максимум 10 лет, средний срок службы артезианской скважины – около 50 лет. Обустройство скважины, ее правильная эксплуатация также влияют на долговечность скважины.

    Подводя итоги, отметим, что при выборе типа скважины следует учитывать потребности вас и вашего дома, а также особенности рельефа вашей местности. Чтобы узнать, на какой водоносный слой (песчаный или известняковый) лучше бурить на вашем участке, обратитесь в нашу компанию «БурТехСервис» в Минске. Наши опытные специалисты за годы непрерывной 11-летней работы знают всё о залегании воды по всей Минской области.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...