Перейти к содержанию
  • Тормозные диски и колодки: когда менять, как выбрать


    Тормозная система, включая диски и колодки, интенсивно эксплуатируется и подвергается высоким нагрузкам. С учетом важности тормозов компоненты системы нуждаются в современном обновлении.

    Как понять, что колодки и диски пора менять

    Поскольку тормозные диски и колодки – это трущиеся детали, за ними нужно регулярно присматривать (тем более речь о тормозах). Большинство современных автомобилей оснащены специальными решениями, которые помогают контролировать состояние расходных материалов, включая:

    • металлические пластины, издающие при износе характерный скрипучий звук;
    • датчики износа (при истирании накладок система оповещает водителя о необходимости замены);

    Но надеяться только на вспомогательные решения не нужно, тем более они предусмотрены не во всех автомобилях. Нужно самостоятельно время от времени оценивать состояние расходных материалов. Толщина колодок определяется визуально. Диски обследуют с помощью специального инструмента.

    На какие симптомы обращать внимание

    Признаки, указывающие на износ элементов тормозной системы:

    • нехарактерные звуки в области колес, включая скрип;
    • снижение уровня тормозной жидкости;
    • увеличение тормозного пути без очевидных причин.

    Обнаружив хотя бы один признак, следует провести диагностику системы и при необходимости поменять изношенные тормозные колодки и диски, покупая качественные запчасти.

    Выбор расходных материалов для тормозов

    823adb993405bbe6b78fe3ed5abcc689.pngИнтервал замены элементов тормозной системы не регламентируется производителями автомобилей, поскольку интенсивность износа дисков и колодок определяется индивидуально. То, насколько быстро расходные материалы потребуют замены, определяется стилем езды, условиями эксплуатации машины и другими факторами, включая частые остановки (это характерно для городского трафика).

    Другие факторы, ускоряющие износ

    Срок службы может снизиться по следующим причинам:

    • низкое качество запчастей;
    • повреждения уплотнения поршня;
    • слабые материалы деталей;
    • коррозийные процессы.

    Проверяйте состояние тормозной системы как можно чаще – проходя техобслуживание, меняя шины, ремонтируя подвеску и т.д. Если возникают сомнения в нормальной работе тормозов, обращайтесь на сервис, чтобы пройти внеплановую диагностику. Профилактика никогда не будет лишней.

    Как выбрать колодки и диски

    Обращайтесь в интернет-магазин автозапчастей с большим ассортиментом. По возможности покупайте оригинальные детали, изготовленные для конкретной модели автомобиля. Можно брать запчасти популярных брендов, они более доступны, если сравнивать с оригиналами. Консультируйтесь с продавцами, особенно если это хорошие специалисты, они помогут подобрать подходящие материалы.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...