Перейти к содержанию
  • Какой лучше выбрать аккумулятор


    newsman

    Какой лучше выбрать аккумулятор

    От качества АКБ будет зависеть комфорт водителя. Чтобы избежать лишних неприятных сюрпризов, при выборе делайте ставку на текущие требования, соответствие рекомендациям производителя и высокие стандарты качества. Расскажем, как выбрать АКБ для автомобиля, какими бывают элементы питания.

    Перечислить характеристики аккумуляторов

    При покупке нового АКБ нужно отталкиваться от таких параметров:

    • пусковые токи,

    • габариты,

    • емкость.

    Под емкостью подразумевается объем энергии, который способна отдавать заряженная на 100% батарея при определенных параметрах разряда и текущих температурах. В бытовых условиях для измерения емкости применяются Ампер-часы. Лучше всего отталкиваться от рекомендаций завода-производителя. Делать запас или покупать аккумулятор с емкостью ниже заявленной крайне не рекомендовано. Но если первый вариант допустим, обеспечит ускоренный запуск в морозы, то второй находится под строгим запретом. Он будет вызывать переразряды батареи, общий ресурс элемента питания снизится, он выйдет из строя.

    Пусковой ток – это максимально допустимая сила тока, которую аккумулятор сможет отдавать в течение 30 секунд. Для легковых автомобилей среднее значение составляет 250-300 А, у дизельных двигателей требования выше. В основном пусковые токи зависят от емкости АКБ. Чем они выше, тем проще будет запуск в зимнее время года. Главное не забывать о чувстве меры.

    Всегда смотрите при покупке на форм-фактор и габариты элемента питания. Между европейскими и азиатскими автомобилями есть различия, учитывайте их. Европейские АКБ прямоугольные, достаточно приземистые, азиатские имеют практически равные параметры ширины и высоты. Убедитесь, что подходят полюсные выводы.

    Рассказать об особенностях аккумуляторов AKOM

    Многие белорусы слышали про аккумуляторы AKOM российского производства. Они представлены в продаже с 2001 года. Ассортимент включает в себя несколько линеек:

    • АКОМ – стартовая серия для легковых, грузовых машин. Есть модели для азиатских ТС.

    • EFB – новые АКБ с увеличенными токами и двойным ресурсом. Они не боятся коррозии, глубоких разрядов.

    • Ultimatum – EFB линейка для Старт-Стопов с высоким уровнем потребления. Батареи устанавливают на катерах, автомобилях, яхтах. Стойкость к разрядам высокая.

    • Bravo – аккумуляторы со стандартным набором потребителей. Серия представлена двумя грузовыми и четырьмя легковыми моделями.

    • Reactor – мощные элементы с большим числом потребителей.

    У последней серии аналогов в России и Беларуси нет.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...