Перейти к содержанию
  • Выбираем сварочный аппарат для бытового применения


    newsman

    Многие пользователи ориентируются при выборе сварочного оборудования на какую-либо конкретную модель или торговую марку. Гораздо более рациональный подход — учитывать запланированные задачи и технические характеристики оснащения.

    Основные параметры выбора

    Сварочное оборудование для использования дома или на даче выбирают в соответствии с такими критериями:

    1. Сила тока;
    2. Постоянный, переменный ток;
    3. Входное напряжение;
    4. Периодичность включения;
    5. Потребляемая мощность.

    Сила тока

    Ампераж — один из определяющих критериев. Выбор зависит от используемых в сварке материалов, толщины соединяемых заготовок, объема работ. Целесообразно выбрать устройство примерно с 20-процентным запасом по силе тока. Однако выбирать прибор по принципу «чем больше ампераж, тем лучше» не следует, поскольку увеличивается энергопотребление.

    Постоянный vs переменный

    При выборе устройств на постоянном или переменном токе отдают предпочтение, как правило, первому варианту. Причина в том, что переменный ток применяют для узкоспециализированных операций: работы с тугоплавкими материалами, с загрязненными поверхностями из металла, очистить которые нельзя.

    Напряжение

    Входное напряжение бывает одно-, трехфазным и универсальным (220, 380 и 220/380 В соответственно). Для домашнего применения достаточно приборов, работающих от обычной электросети 220 В. Трехфазные сварочные аппараты, как правило, относятся к профессиональной категории. Стоимость их выше.

    Периодичность включения

    Параметр показывает, как долго устройство будет работать без отключения от перегрева. Характеристика указывается в процентах. Например, 40% означает, что после 4 минут работы нужно будет сделать 6-минутный перерыв. Для большей части сварочников, представленных в продаже, эта характеристика составляет 40-70%.

    Мощность

    Потребляемая мощность оснащения для сварки указывается в киловольт-амперах. С помощью этой характеристики можно точно подсчитать нагрузку на подключение. С ростом мощности возрастает энергопотребление сварочника.

    Дополнительный функционал

    Это набор функций, благодаря которым аппарат становится комфортным для работы. Самые распространенные опции — следующие.

    Горячий старт — выдача агрегатом мощного импульса при контакте электрода с поверхностью заготовки. Затем мощность возвращается к первоначальному значению.

    Форсирование дуги — усиление тока, ускоряющее процесс расплавления расходника, что позволяет предотвратить залипание электрода.

    TIG Lift — сварка деталей аргонодуговым способом.

    V.R.D — ограничение напряжение на холостом ходу. Благодаря этой функции работа со сварочным аппаратом становится более безопасной. Актуальна при ведении работ в сложных условиях: внутри металлических резервуаров, под открытым небом, при высокой влажности.

    Не обязательно, но желательно наличие ремешка для работы на высоте или в труднодоступных местах. Удобны модели на ножках, которые делают прибор устойчивее и увеличивают эффективность охлаждение за счет беспрепятственного прохождения холодного воздуха снизу.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...