Перейти к содержанию
  • Добровольное страхование пенсии: что нужно учитывать?


    newsman

    Необходимо заботиться о своем будущем. И это касается не только детей и молодых людей, но также и тех, кто уже в преклонных годах. Любой белорус может на сайте выбранной страховой компании посмотреть, как удастся застраховать свою пенсию. Но вначале об этой услуге желательно получить больше полезной информации. Никто ведь не знает, когда придет его кончина, поэтому нужно считать, что проживешь не один десяток лет. И о своей пенсии нужно позаботиться заранее.

    Что нужно знать?

    Многие люди прекрасно понимают, что при выходе на пенсию приходится сталкиваться с определенными проблемами. Поэтому стараются работать подольше, чтобы обеспечить себе достойную жизнь. Но имеется и второй вариант - заранее оформить услугу добровольной накопительной пенсии. И об этом нужно знать несколько фактов.

    1. Договор необходимо оформлять заранее, когда еще работаешь.
    2. Пенсионное страхование разрешается оформлять и в валюте.
    3. Размер взноса можно выбирать самостоятельно.
    4. Периодичность выплаты взносов также определяет клиент.

    В Беларуси пенсионный возраст для женщин и мужчин отличается. Для женщин это 58 лет, а для мужчин - 63 года. И такой вид страхования должен быть оформлен раньше. В противном случае в договоре будет отказано. Ведь по достижении пенсии у человека должны появиться дополнительные накопления. И чем раньше удастся оформить договор, тем большая сумма будет ожидать по достижении 58 лет для женщин, или в 63 года для мужчин.

    Разбираемся с нюансами

    Относительно добровольного пенсионного страхования необходимо знать дополнительную полезную информацию. Уже из самого названия данной услуги становится понятно, что никто не имеет права заставлять оформлять такой документ. Особенно это касается любого работодателя. Ведь это добровольная услуга. Человек решает самостоятельно, соглашаться ли на это или отказаться.

    Второй важный момент - это норма доходности. Вполне понятно, каждый человек желает, чтобы к пенсии удавалось получить побольше дополнительных накопительных денег. Здесь многое что зависит от того, о каких деньгах идет речь. Это могут быть как белорусские рубли, так и доллары или евро. Клиент и здесь должен сам сделать свой выбор. Но надо учитывать, что если он выбирает рубли, доходность будет составлять 10%. Если же предпочтение отдается долларам, речь идет про 3%. А вот в евро это окажется 2%. Но относительно оформления в долларах надо не забывать, когда именно будет оформляться договор. Если до наступления пенсионного возраста окажется 5 лет и больше, тогда доходность будет составлять 2%.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...