Перейти к содержанию
  • Типичные проблемы с источниками бесперебойного питания


    Наверняка каждый сталкивался с ситуацией, когда во время важной работы на компьютере вдруг пропадало электричество. Естественно выключается и техника, а также пропадает то, над чем человек трудился. Это очень неприятно при написании даже какого-то письма, что уже говорить о проблемах при работе с большими объемами информации, которые не успели сохраниться, например в бухгалтерии предприятия. Именно для минимизации таких неприятных ситуаций и используются источники бесперебойного питания.

    Важность использования ИБП

    Эти устройства представляют собой аккумуляторную батарею, которая сохраняет в себе определенный объем электроэнергии в зависимости от емкости модели. Когда прекращается подача электричества или происходят скачки напряжения, UPS продолжает обеспечивать работу техники с оптимальными показателями сети. В результате пользователи получают возможность сохранить данные, отключить оборудование или перевести на резервное питание. Как и любое устройство, подвержены УПСы поломкам, а если необходим ремонт источников бесперебойного питания в Минске, стоит обратиться к специалистам сервисного центра Print Maks.

    Типичные неисправности источников бесперебойного питания

    Если говорить про наиболее распространенные проблемы ИБП, то стоит отметить такие неприятности:

    • короткое замыкание;
    • высыхание смазки;
    • снижение емкости аккумулятора;
    • повреждения в силовой цепи;
    • снижение теплоотдачи.

    Для определения причины и характера неисправности необходимо провести грамотную диагностику. Она позволит выбрать оптимальный вариант ремонта. Ведь иногда достаточно некоторых манипуляций, чтобы вернуть источник бесперебойного питания в строй, а иногда придется полностью менять батарею.

    Профилактика и ремонт техники

    Снизить вероятность поломок UPS поможет грамотная эксплуатация и своевременное обслуживание. Важно периодически пользоваться ИБП, ведь при простое несколько месяцев аккумулятор просто перестанет держать заряд. Важно постоянно очищать устройство от пыли, что благоприятно будет отражаться на теплообмене. Также необходимо следить за уровнем электролита в АКБ и смазывать детали вентилятора. Такую профилактику осуществляют специалисты и это будет дешевле, нежели ремонт оборудования.

    Источник бесперебойного питания является важным элементом защиты оборудования от проблем с электричеством. Но и сами устройства подвержены поломкам, для снижения вероятности неполадок нужно проводить регулярное обслуживание.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...