Перейти к содержанию
  • Условия автокредитования: что нужно учитывать


    newsman

    В связи с нестабильностью политической и экономической ситуации в Беларуси цены с конца февраля претерпели изменений не в лучшую сторону. Коснулось это практически всех сфер, в том числе и автомобильный рынок. Машины подорожали в среднем на 35%. На сегодняшний день многие банковские структуры приостановили выдачу автокредитов. Но некоторые предлагают воспользоваться услугами, хотя ставки по кредитам на движимое имущество значительно выросли в цене.

    Особенности оформления кредита на авто в банке

    1a7Htgx-5bh1jDmCkK-1AzynznMUyPcwhkTBgNUp

    В некоторых банковских структурах действуют специальные условия и предложения. Условия таких программ несильно отличаются:

    • Срок – от 3 до 120 месяцев;

    • Ставка – от 8 до 23 %;

    • Сумма – до 50 000 BYN.

    Чтобы взять деньги в долг в банке, необходимо предоставить действительную справку о доходах, иметь официальную должность, заручиться поддержкой поручителей и найти средства на залог.

    Существует значительная разница между потребительским и автокредитом. Машина, куплена по программе автокредитования, является собственностью банка до того времени, пока заемщик не выплатить весь долг. Транспортное средство нельзя перепродавать, дарить и давать в пользование третьим лицам.

    Важно! В случае, когда заемщик вовремя не платит кредит и полностью отказывается от этого, финансово-кредитная организация заберет авто в качестве погашения задолженности.

    Ставка в автокредитах невысокая. Такой заем требует обязательное страхование КАСКО не только транспортного средства, но здоровья и жизни заемщика. Эта статья доходов входит в первоначальный взнос.

    Оформить подобного рода автокредит может любой граждан Беларуси, возраст которого от 18 до 64 лет. Здесь обязательным условием является официальное трудоустройство и положительная кредитная история. Кроме этого, берется во внимание непрерывный трудовой стаж, который должен быть не меньше 90 предшествующих дней до обращения в финансовую организацию.

    Специалисты рассчитали примерные риски, ставки и ежемесячный платеж, если брать автокредит на 50 000 BYN на 7 лет. Примерная ежемесячная ставка по кредиту составляет 1400 BYN, а процент по переплате составит 130 %.

    Как правильно подобрать банк: какие действия

    Основной плюс сотрудничества с банком – можно оформить автокредит и отправиться за покупкой в любой автосалон. Отправляясь в финансовое учреждение, важно проверить, есть ли в организации соответствующая лицензия. Таким способом можно обезопасить себя от черных кредиторов.

    На официальном сайте банка есть вся необходимая информация обо всех программах с перечислением всех требований и документов.

    Оформляя договор купли-продажи в автосалоне, необходимо проверить, чтобы в договоре был прописан безналичных метод возвращения средств. Приступать к оформлению и подписания акта приема-передачи, можно лишь после того, как банк перечисляет кредитные средства.

    Важно учитывать, что подержанное транспортное средство, оформлено в кредит, обойдется для заемщика дороже. Банки на такие машины выдают займы по завышенным расценкам. При покупке нового авто придется дополнительно тратить средства на оформление страховки, так как это обязательное условие сотрудничества. При этот кредитор рекомендует определенные страховые компании, с которые работает длительное время. У других страховщиков брать полюс не рекомендуется, так как при этому условия договора могут измениться.

    Важно учитывать, что особую роль отыгрывает первоначальный взнос, ведь чем больше сумма, тем меньше проценты на остаток кредита. Есть возможность оформить автокредит без этого первого взноса, но тогда придется собрать обширный список документов, подтверждающих платежеспособность.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...