Перейти к содержанию
  • Как можно понизить октановое число бензина, и зачем это делать


    Октановое число определяет марку бензина. Чем оно выше, тем меньше вероятность, что горючая смесь будет детонировать раньше положенного времени. В некоторых случаях наблюдается детонация до того, как к процессу подключится свеча зажигания. Из-за этого не только увеличивается расход топлива, но и портится двигатель. Кроме того, снижаются его технические характеристики непосредственно в процессе эксплуатации.

    Существует много присадок, способных повысить октановое число бензина, чтобы улучшить его основные качества. Однако некоторые водители интересуются обратным процессом. Для чего нужно снижать число, ведь характеристики продукта от этого сильно страдают? Стоит разобрать вопрос подробнее.

    Керосин, как лучшее средство

    В первую очередь, если вместо 92 бензина вам требуется 80, рекомендуется подыскать заправочную станцию, которая реализует такую марку. Найти будет сложно, а то и вовсе невозможно. Но если удастся купить сразу нужное топливо, это избавит вас от лишних забот.

    Чаще всего для снижения октанового числа в домашних условиях используют керосин. Его число – 45. Поэтому если разбавить 92 бензин в нужном соответствии, то вполне доступно получить 80. Однако использование данного метода приводит к негативным последствиям:

    1. Керосин сильнее коптит, поэтому свечи зажигания будут быстрее выходить из строя.
    2. Керосин намного грязнее. Топливо будет засорять выхлопную систему намного быстрее. Поэтому потребуется чаще менять фильтры и проводить техническое обслуживание.
    3. Если выбрать продукт для смешения плохого качества, то есть риск испортить двигатель без возможности восстановления.
    4. Повышение температуры при работе двигателя. Поскольку необходимо перерабатывать новый вид топлива, который не предусмотрен техникой, двигатель нагревается сильнее. Поэтому потребуется время от времени останавливаться, чтобы дать силовому агрегату возможность остыть. Перегрев грозит серьезными неисправностями, причем многие из них случаются непосредственно во время движения. Это приводит к созданию аварийных ситуаций.

    Когда планируется разводить бензин соответствующим способом, рекомендуется использовать топливо, предназначенное для легкомоторного автомобильного или авиационного транспорта.

    На сайте https://auto.ria.com/toplivo/wog/ можно просмотреть, какие виды топлива на текущий момент продаются на заправках Украины. Велика вероятность, что вы сможете найти марку с подходящим октановым числом. Лучше покупать бензин, созданный на нефтеперерабатывающем заводе, чем в домашних условиях пытаться его изготовить. Неверные подсчеты приводят не только к поломкам двигателя, но и ухудшению уровня безопасности.

    Другие способы понижения октанового числа

    Для чего нужно понижение октанового числа? Дело в том, что есть транспортные средства и мотоциклы, которые могут работать только на бензине 80. А поскольку найти таковую марку на заправках сложно, приходится искать различные способы сделать ее самостоятельно в домашних условиях. Также некоторые сельскохозяйственные приборы работают только на 80, а то и вовсе на 76 бензине.

    Есть несколько других проверенных пользователями способов:

    1. Оставить топливо в открытой емкости на несколько дней. Тогда из бензина будут выветриваться вещества, влияющие на октановое число. Спустя 4-5 дней топливо станет той марки, которая вам требуется. Но нужно быть предельно осторожными, оставляя воспламеняющуюся жидкость в таких условиях. Строго следите, чтобы помещение было хорошо проветриваемым, а лучше даже использовать для этого открытое уличное пространство.
    2. Стачивание головок. Некоторые мастерские предлагают сточить головки двигателя, чтобы появилась возможность пользоваться хорошими марками топлива. Однако такой подход подразумевает прямое вмешательство в техническую часть. Поэтому если и доверять такую работу, то только специалистам высшего класса, в которых вы полностью уверены.
    3. Сместить зажигание. Тоже сложная техническая процедура, которой не следует заниматься самостоятельно.
    4. Разбавить моторным маслом. Берется специальная марка, штилевская, разбавляется в соотношении 1:1, если купили 92 бензин. Такое топливо не портит двигатель, однако его стоимость достаточно высокая. Литр бензина обойдется дороже, чем самая лучшая марка, представленная производителем. Однако если вы хотите, чтобы автомобильная или сельскохозяйственная техника хорошо работала и долго не ломалась, не рекомендуется экономить.

    Если есть возможность, можно обратиться к работникам заправочных станций. Возможно, у них есть контакты нефтеперерабатывающих заводов. Если получится, следует заказывать нужную марку непосредственно у производителя.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...