Перейти к содержанию
  • Пневмоподвеска: да или нет?


    newsman

    Пневматическая подвеска — одна из популярных разновидностей автомобильной подвески. Зачем она может вам понадобиться (если не установлена «по-заводу»)? Дело в том, что пневмоподвеска позволяет автовладельцам самостоятельно регулировать расстояние между кузовом и дорогой (известно также как «клиренс»). Происходит это как в ручном, так и в автоматическом режиме. И хоть изначально пневматическая подвеска была доступна только владельцам грузовых авто, сейчас ее также могут установить обладатели легковых машин (как правило, этим пользуются владельцы авто бизнес- класса). Сегодня мы попытаемся максимально доступно рассказать о видах такой подвески, чтобы помочь ответить на главный вопрос: «А нужно это мне или нет?»

    Пневматическая подвеска. Виды и типы

    Среди такой автомобильной подвески принято выделять:

    • Одноконтурную систему. Она устанавливается только на одну ось автомобиля (чаще всего используется в грузовых авто). Регулирует степень жестокости задней или передней оси автомобиля.
    • Двухконтурную систему. Устанавливается, как правило, на две оси (хотя возможно установить и на одну, при этом будет возможно регулировать колеса независимо друг от друга). При установке на две оси — выступает аналогом двух одноконтурных систем.
    • Четырехконтурную систему. Позволяет с максимальной точностью (с помощью блока управления) регулировать подпор для каждого колеса. Самостоятельная установка такой подвески очень затратна и требует высоких профессиональных навыков, поэтому, как правило, очень редко применяется автолюбителями.

    Пневматическая подвеска. Плюсы и минусы

    К главным преимуществам автомобильной подвески пневматического типа относят плавность хода, бесшумность, максимальную степень регулировки клиренса. К минусам следует отнести дороговизну (особенно при самостоятельной установке) и сложность в обслуживании. При выходе из строя отдельных элементов подвески они не подлежат ремонту, требуют профессиональной замены в автомобильном сервисе. Если вас не пугает такая перспектива, вы очень цените высокий комфорт и плавность езды, у вас имеется надежный, проверенный поставщик комплектующих — тогда пневматическая подвеска станет для вас лучшим другом и помощником! Надеемся, что в нашей статье вы нашли ответы на свои вопросы о пневмоподвеске. И помните — абсолютно любой автомобиль требует к себе внимания, ухода и качественных запчастей!


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...