Перейти к содержанию
  • Когда надо тормозить двигателем


    newsman

     

    Мастерство водителя определяется множеством факторов. В этой статье мы поговорим о торможении двигателем, которое можно выполнять как на автомобилях с механической, так и автоматической коробкой передач. Поэтому, если в этой области имеются неисправности, то, например, ремонт АКПП в Красноярске Ремонт АКПП в Красноярске - Автоцентр Пит Стоп будет наилучшим выходом для безопасной езды по нашим сибирским дорогам.

    Торможением двигателем – это когда водитель отпускает педаль газа, но держит нажатым сцепление, из-за чего поток топлива к двигателю спадает и снижаются обороты коленвала. Лучше всего выполнять эту операцию на пониженных передачах – в таком случае машина остановится быстрее.

    Это прекрасное предотвращение аварий на заносах, ведь колеса не блокируются колодками тормозов. Данный метод подойдет и на длительных спусках, и при подъезду к светофору, главное – пространство впереди.

    При отказе тормозной системы, это самый разумный вариант спасения ситуации. Если даже не выйдет остановить автомобиль полностью, то можно прибегнуть к контактному торможению - пристроиться сзади к бамперу впереди идущей машины и дать знак его водителю затормозить.
    Торможение с АКПП зависит от вида самой коробки передач, тут необходимо тщательно изучить инструкцию. Но в чем можно не сомневаться, так это в быстроте реагирования «автоматики» в противовес механической коробки передач.

    Главный недостаток – при торможении двигателем не загораются стоп-сигналы, что чревато авариями «на ровном месте». Этот способ хорош лишь при экстремальных ситуациях, что значительно уменьшит возможный ущерб автомобилю.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...