Перейти к содержанию
  • Авторазборка, что это?


    newsman

    Если вы впервые сталкиваетесь с информацией об авторазборках, еще не приобретали детали в статусе бу, не можете найти необходимую деталь для вашего автомобиля и ищете, куда еще можно обратиться, то эта статья для вас. Здесь вы узнаете некоторую специфику работы автомобильных разборок.

    Авторазборка это...

    Обычная авторазборка - как правило это место, где разбирают автомобили, которые уже больше не поедут: после аварий, ремонт которых стоит дороже приобритения аналогичного исправного. Машину разбирают на более менее ходовые узлы, маркируют, чтобы знать какая часть от какого автомобиля (год, двигатель, трансмиссия и т.п.) и определяют на склад. Склад - это как правило большущий ангар при этой же разборной зоне, куда и при ходят покупатели. Существуют и варианты, когда фнукци разбора и продаже разделены. Т.е. разбирают и маркируют одни в одном месте, а продают другие в другом. И таких удаленных магазинов при оной разборке моежет быть много.

    Какие детали там можно купить ...

    Сразу надо понять - все детали б/у. Это вам не магазин, поэтому забудьть про красоту, стерилоность и упаковку. Все детали идут прямо с автомобилей без какой либо дополнительно обрабоки. Часто даже с остатками технических жидкостей внутри. Все они будут грязные, в песке... Неподготовленному покупателю может показаться что он попал в какой-то хаос... Но бояться этого не стоит. Важно понять что деталь, которая требует стирильности (например фильтры) с разборки вам скорее всего не подойдет, все остальное можно смело покупать на разборе.

    Какие они бывают?

    Ломать не строить. Поэтому разбирать машины может практически каждый. Часто разборка - это обычный гаражик, где разбирается один автомоильчик. Разобрали один, продали (может даже оптом на тотже склад бу деталей), принялись за другой. Бояться таких не стоит. 

    Но есть и разборки в промышленных масштабах: покупают сразу машинокомплекты и не по одной штуке и часто из-за рубежа. Там такие машины просто утилизируют, поэтому стоят они сущие компейки. 

    ПРЕИМУЩЕСТВА:

    - Низкие цены
    - Доступность - купил, поставил, поехал, все это можно сделать за 1 день
    - Возможность подобрать деталь в цвет (кузовные детали)
    - Ассортимент - как правило ассортимент разборок заметно шире типичных магазинов, т.к. автомобиль разбирается полностью

    НЕДОСТАТКИ:

    - Детали б.у. ( но тут надо оговориться, поскольку при разборе автомобиля годовалой давности, многие детали от новых отличить не возможно )
    - Срок даваемой гарантии обычно заметно меньше нежели от официальных дилеров. Это объясняется спецификой автомобильных разборок, т.к. дилер возвращает запчасти поставщику, разборке же вернуть такие детали некуда.
    Пожалуй на этом сравнение преимуществ и недостатков можно закончить, дальше каждый самостоятельно сможет выбрать, что для него представляет большую ценность.

    Также вы можете посестить неплохой сайт авторазобрки, где в режиме реального времени можно найти подходящие для вашего автомобиля детали Автомобильный портал в Беларуси iDriver.by

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...