Перейти к содержанию
  • Замена моторного масла своими руками от А до Я


    newsman

    Как заменить моторное масло

    Важнейшей процедурой при эксплуатации автомобиля является замена масла. Оно предназначено для смазки внутренних деталей автомобильного двигателя. От того, насколько оно будет своевременно поменяно, зависит долговечная и бесперебойная работа мотора.

    Мы с командой Автоспутник решили написать небольшую инструкцию для автолюбителей как поменять моторное масло в автомобиле своими руками

    Менять масло в автомобиле рекомендуется согласно регламенту. Для этих целей можно отправиться на ближайшую СТО или произвести замену самостоятельно. Однако прежде чем выполнять данную работу следует удостовериться, что подготовлены все необходимые инструменты и приспособления для самостоятельной замены.

    Что потребуется для замены?

    Производить замену масла легче и проще на смотровой яме. Однако если её нет, то можно проделать всю последующую работу и в гараже. Для этого, в первую очередь, следует подготовить следующие приспособления с инструментами:

    1. Нужное количество нового моторного масла.
    2. Масляный фильтр.
    3. Торцевой ключ для демонтажа фильтра.
    4. Воронку.
    5. Пустую емкость для слива старого отработавшего моторного масла.

    Кроме того, следует подготовить ненужные тряпки или старые газеты. Вся процедура самостоятельной замены будет рассмотрена ниже.

    Самостоятельная замена автомобильного масла в двигателе

    Чтобы залить новое масло в автомобильный двигатель, нужно слить старую отработку. Делать это лучше всего при разогретом моторе, поскольку так сольётся все старое. Поэтому перед его заменой следует завести двигатель и дать ему поработать 5-10 минут.

    Прогреваем мотор

    nissan-qashqai-winter.jpg

    После того, как мотор прогрет, автомобиль следует заглушить. Для дальнейшей работы, возможно, придётся воспользоваться домкратом, если под автомобилем мало места, и совсем не подобраться к пробке сливного отверстия. При этом всегда стоит помнить о мерах предосторожности, поскольку лежать под автомобилем который держится только на домкрате, ни в коем случае нельзя, всегда следует использовать дополнительную подъемную опору.

    Слив масла

    dvigatel-pereliv-masla.jpg

    Когда пробка сливного отверстия найдена, под неё следует подставить пустую емкость, после чего пробку можно аккуратно открутить против часовой стрелки, используя для этих целей торцевой ключ. Не следует забывать, что двигатель прогрет, а, следовательно, масло в нём горячее. Поэтому необходимо проделывать данную операцию максимально осторожно, чтобы не обжечься.

    После того, как пробка выкручена, старое начнёт сливаться, в пустую емкость. Необходимо подождать пока жидкость полностью не вытечет из автомобильного двигателя. Дождавшись, когда масло перестанет течь, следует закрутить назад пробку сливного отверстия, и не слишком с большим усилием подтянуть её, используя для этих целей торцевой ключ.

    Заливка нового масла

    engine-oil-480x320.jpg

    Теперь настало время заливать в двигатель автомобиля новое моторное масло. Для этих целей следует открутить крышку маслозаливной горловины и залить в неё примерно 80% от объёма всей жидкости. Выполнять данную работу намного быстрее и удобнее используя специальную воронку.

    Контрольная проверка

    Остальную часть масла, необходимо долить в двигатель минут через пять, контролирую его уровень по щупу. После того как все залито, а его уровень находиться в той отметке что надо, следует закрутить крышку маслозаливной горловины и запустить двигатель автомобиля, дав ему поработать минут десять.

    Заглушив двигатель и убедившись повторно, что уровень находится между отметками «MIN» и «MAX», можно смело использовать автомобиль.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...