Перейти к содержанию
  • Перед оформлением ОСАГО рекомендуется проверить личный КБМ


    newsman

    Ежегодно автовладельцам необходимо оформлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), базовые тарифы на который устанавливаются государством. Тем не менее итоговая цена для автолюбителей с разной историей вождения может значительно отличаться друг от друга. Причиной дифференцированной цены являются применяемые поправочные коэффициенты, один из которых - это кбм (коэффициент бонус-малус). Это поощрение, которое призвано стимулировать участников движения в плане безопасного, безаварийного вождения. 

    Рационально перед покупкой полиса самому водителю проверить кбм по базе рса https://autoins.org  официального сайта. Российский союз автостраховщиков (рса) - некоммерческая организация, обладающая официальным статусом. Для водителей отчасти выгодно, если страховщик, у которого оформляется полис, входит в этот союз, так как объединение выступает гарантом при отзыве лицензии у его участников и само производит выплаты.

    Классы ОСАГО и место КБМ в полисе

    Для расчета стоимости полиса ОСАГО применяют тарифы 15 классов, каждому из которых соответствует коэффициент бонус-малус. Начинается система классов с М, самого низкого рейтинга, которому соответствует кбм в размере 2,4. Это означает, что базовая ставка ОСАГО по этому классу будет увеличена в 2,4 раза при оформлении полиса.  Применяется класс М к тем. кто в течение года хотя бы раз становился виновником дорожно-транспортного происшествия с выплатой страхового возмещения страховщиком. Пересмотр тарифов происходит при покупке очередного полиса ОСАГО через год: если год прошел без ДТП, то класс повышается, а водителю предоставляется пятипроцентная скидка от кбм. Узнать, как рассчитывается кбм и восстановить, можно на ресурсе https://autoins.org/vosstanovit-kbm, что абсолютно бесплатно и оперативно. Обратите внимание, что законом не закреплено точное место в полисе ОСАГО, где должен быть указан кбм. Поэтому запись регламентируется внутренними правилами отдельной страховой компании. Обычно, коэффициент бонус-малус пишут рядом с инициалами страхователя или в отдельно отведенном поле.

    Кстати, таблица кбм 2020 - это система коэффициентов, принятая в 2002 году. Она остается неизменной, что можно уточнить здесь https://autoins.org/contact, и обязательной к применению для всех страховщиков рса по сегодняшний день. 

    Существует понятие максимального кбм - это наличие 50% скидки на стоимость полиса ОСАГО. Получают максимальный боунс опытные водители, которые на протяжение 10 лет ни разу не стали ответственными за ДТП. Полис ОСАГО для таких водителей оформляется с применением класса 13 по таблице кбм и за половинную стоимость. Повторное уточнение, что на расчет кбм влияют ДТП, в которых по вине страхователя страховщиком произведена выплата потерпевшему. Если урегулировать убыток участники ДТП смогли без привлечения страховщика, то класс страхователя не понизится. Страховым компаниям такое взаимодействие со страхователями также выгодно: они видят безаварийных потребителей и свою чистую выгоду.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...