Перейти к содержанию
  • Если украли номер машины


    newsman

    Если украли номер машины

    Кража регистрационных номеров автомобилей случается не часто, но все же имеет место быть. И помимо того, что это происшествие само по себе неприятно, оно может повлечь за собой нежелательные последствия...

    Как известно, езда без номеров на автомобиле считается административным нарушением и влечет за собой определенные санкции:

    • штраф 5000 рублей (его могут выписать не один раз);
    • лишение права управления автотранспортным средством на срок до 3 месяцев.

    Таким образом, наказание довольно суровое. А инспекторов ГИБДД не будет интересовать, что вы стали жертвой независящих от вас обстоятельств.

    С 2013 года автолюбителям в этом случае дано право не обращаться в ГИБДД, а решить вопрос их восстановления в частном порядке. На сайте Госавтоинспекции вы можете найти список ИП и юридических лиц, которые получили лицензию для оказания услуги изготовления дубликатов номеров. Сделав заказ у них, вы сможете восстановить государственные регистрационные знаки без бумажной волокиты и в кротчайшие сроки. Для этого вам понадобиться всего лишь 2 документа:

    • паспорт/ водительское удостоверение;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства.

    Причем заказ можно сделать онлайн, воспользовавшись оплатой картой и электронной почтой для предоставления документов. А готовые дубликаты номеров вам доставит курьер к самой двери.

    Однако знатоки рекомендуют все же написать заявление в полицию о краже у вас номеров, поскольку это может иметь для вас неприятные последствия: злоумышленники могут поставить их на другой автомобиль, чтобы использовать его для совершения преступных действий или просто банально уйти от штрафов за нарушение правил дорожного движения.

    Вы, собственно говоря, и без заявления о краже регистрационных номеров автомобиля сможете оправдаться и снять с себя подозрения, однако это потребует от вас усилий и, что немаловажно, времени. Поэтому лучше оградить себя от возможных проблем с Законом заранее.

    Обращаться в ГИБДД есть смысл только в случае, когда вам нужно поставить машину на учет или заменить номер автомобиля, например, если хотите сохранить его за собой. Для этого под старую машину берутся новые регистрационные знаки, с которыми она в дальнейшем продается. А старые по заявлению отдаются на ответственное хранение в ГИБДД на срок до 180 суток. За этот период вы должны будете приехать для регистрации новой машины в ГИБДД и написать заявлении о выдаче принадлежащих вам номеров.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...