Перейти к содержанию
  • Что делать при большом расходе топлива?


    newsman

    Любой водитель через несколько месяцев эксплуатации автомобиля, даже являясь новичком, начинает контролировать количество бензина, потребляемого транспортным средством ежедневно. Полученные данные из реального положения вещей неизменно сравниваются с теми, что указываются в паспорте машины. Если имеются серьезные несоответствия, необходимо найти причину, почему расход увеличивается.

    Автомобиль не способен тратить столько бензина, сколько указывается в документе. Всегда имеются небольшие уклонения в большую или меньшую сторону. Задумываться о решении проблемы необходимо в случае, если вы наблюдаете постоянный увеличенный расход топлива. Особенно опасно, когда количество потребляемого ресурса увеличивается систематически.

    Выяснение причины

    Первостепенно нужно выяснить, почему автомобиль начал потреблять больше топлива. Для начала посмотрите на те факторы, которые вообще сказываются на потреблении:

    1. Езда. Это основная задача, выполняемая транспортным средством. Именно на нее выпадает около 60% расходуемого бензина. Но, как правило, если водитель ездит предельно аккуратно и осторожно, не разгоняется, когда ненужно, и адекватно воспринимает советы производителя, передвижение автомобиля осуществляется непосредственно с тем потреблением топлива, которое указывается в паспорте. Когда едите в гору или преодолеваете неровности, расход увеличивается. Но это разовый скачок, рассматривать таковой не нужно.
    2. Включенный кондиционер. Такое устройство требует энергетических затрат, поэтому влияет на количество потребляемого топлива. Но если вы хотите передвигаться в комфортных условиях, придется чем-то жертвовать.
    3. Открытые окна при передвижении на больших скоростях. Здесь рассматривается обычное физическое воздействие на автомобиль. Поскольку появляется сопротивление, передвигаться становится сложнее. Увеличенная нагрузка запрашивает больше топливных ресурсов.
    4. Включенные фары. Как и в случае с кондиционером, любое электрическое и электронное приспособление в автомобиле влияет на расход топлива.
    5. Непрогретый двигатель. В данном случае энергия затрачивается не только на передвижение автомобиля, но и на прогрев силового агрегата. Пока он не достигнет нужной температуры, оказывается двойная нагрузка. Поэтому и количество потребляемого топлива в два раза увеличивается.
    6. Спущенные камеры или неподходящие колесные диски. Здесь уже сказывается человеческий фактор. Скорее всего, вы неправильно подобрали колесные диски, поскольку выбирали их самостоятельно, без предварительных консультаций со специалистами. Что касается спущенных камер, то это безответственный подход. Их необходимо довести до нормального уровня.

    На сайте AUTO.RIA вы всегда сможете просмотреть цены на бензин в режиме реального времени. Любые колебания и изменения здесь фиксируются. Поэтому вы всегда будете в курсе исключительно актуальных новостей, и перемены в стоимости бензина не станут для вас неприятным сюрпризом.

    Что чаще всего сказывается на расходе?

    Практика показывает, что, несмотря на множество различных причин увеличенного расхода топлива, чаще всего встречается лишь несколько из них. Следует рассмотреть таковые в порядке их популярности:

    • Человеческий фактор. Когда водитель автомобиля не проходит вовремя техническое обслуживание, заправляет некачественное топливо, практикует агрессивную езду, расход увеличивается. Если он начнет внимательнее относиться к своему транспортному средству, то потребление топлива вернется в стабильный режим;
    • Погодные условия. Чем хуже климат, тем выше нагрузка на силовой агрегат. Например, для работы при высоких отрицательных температурах двигателю приходится прогревать себя, равно как обеспечивать автомобилю возможности для передвижения. Все это сказывается на количестве топливных ресурсов. Кроме того, иногда требуется включать фары в дневное время, либо пользоваться противотуманниками;
    • Плохое топливо. Лучше выбирать для заправки бензином те АЗС, которые давно работают, и успели хорошо себя зарекомендовать. Тогда его качество будет хорошим. Что касается плохого топлива, то оно разбавляется, в него добавляются те примеси, которые отрицательно сказываются на возгорании, равно как могут нанести серьезный технический вред силовому агрегату.

    Непосредственно технические проблемы, влияющие на рост расхода топлива, встречаются крайне редко. Поэтому если вы наблюдаете, что автомобиль приходится заправлять чаще, следует в первую очередь обратить внимание на уход за машиной. Если поменять свое отношение, наверняка вопрос отпадет сам собой. Но когда вы уверены, что прилагаете максимум усилий к заботе об автомобиле, следует отвезти его на СТО для компьютерной диагностики и выявления технических неполадок.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...