Перейти к содержанию
  • Как правильно подобрать адаптеры на электромобиль


    newsman

    Адаптеры позволяют быстро и без особых усилий произвести замену аккумулятора на электромобиле. Для этого, как правило, используют специальные переходники, которые представляют собой комплект проводов для подключения аккумулятора от 220В к аккумулятору на 12В – адаптеры для электромобилей. Их нужно подключить к соответствующим клеммам в электроагрегате, а затем включить в цепь. После этого можно переходить к процессу замены батареи.

     

    Здесь необходимо сразу отметить, что выбор адаптера для АКБ электромобиля – дело непростое. Все дело в том, что не все переходники одинаково хорошо подходят для электромобилей. К примеру, один переходник будет работать на одном, другой – на другом.

    Что такое адаптеры для электромобиля и для чего они нужны

    Адаптеры - это устройства, присоединяющие зарядное устройство к электросети автомобиля. Адаптер для электромобиля бывает двух видов: для питания от домашней сети 220В и от бортовой 12В бортовой сети автомобиля. Это важно знать, чтобы выбрать адаптер с подходящими параметрами. Чтобы правильно выбрать адаптеры, необходимо учитывать:

    • тип автомобиля (легковой, грузовой, или даже внедорожник), который должен быть оснащен электрическими розетками;
    • наличие в комплектации авто системы старт-стоп, без которой в автомобиле не получится зарядить его аккумулятор от розетки;
    • мощность подключаемого устройства.

    Для легковых электромобилей достаточно адаптера с небольшой мощностью. Но чем больше мощность, тем меньше время подзарядки аккумулятора. На адаптере должна быть указана его мощность, напряжение, а также другие характеристики. При покупке важно убедиться, что он сертифицирован производителем вашего автомобиля.

    Чтобы определить мощность, достаточно знать силу тока (в А) и напряжение на аккумуляторе (в В). Напряжение аккумулятора для электромобиля составляет от 12 до 24 В. Если напряжение составляет 12, то сила тока будет равна 12А, а если 24, то 24А. Разница между этими показателями зависит от мощности аккумулятора и режима его работы. Чем больше мощность аккумулятора, тем больше требуется ток зарядки.

    Лучше покупать адаптер там, где их продают не только по одной штуке, но и большими партиями. Как правило, адаптеры продаются в комплекте USB-кабелем, который подсоединяется к ноутбуку или планшету. Зарядка для них может идти в комплекте. На некоторых адаптерах есть кнопка для зарядки, на других — только для проверки. С помощью неё можно определить, сколько времени потребуется для полной зарядки аккумулятора — от 0 до 100%.

     

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...