Перейти к содержанию
  • Паркуемся грамотно - практические советы для новичков


    newsman

    Yes

    На Youtube и других ресурсах найдется не один десяток вроде бы забавных роликов о том, как паркуются неумелые водители. Но любой новичок за рулем должен понять: это вовсе не забавно. Отсутствие навыков парковки — это потенциальная опасность, поврежденные автомобили, нервы и деньги. В автошколах обучению парковаться уделяют слишком мало времени. Чтоб нестать героем подобного видео, лучше возьмите дополнительные уроки вождения!

    Как занять место среди стоящих авто правильно? Какой вид парковки самый сложный?

    Собираясь парковаться, подумайте:

    • возможно ли это сделать физически именно здесь — сможете ли вы маневрировать, не задев чужие машины, не помешает ли ваше авто водителям и пешеходам;
    • если это место не специально предназначено для парковки — разрешена ли она здесь правилами ПДД?

    Помните: если ваше неправильно припаркованное авто окажется участником ДТП, хоть и пассивным — сотрудники ГИБДД сочтут вас одним из виновников аварии.

    Представьте, как будете парковаться: задним или передним ходом? Встанете параллельно или перпендикулярно проезжей части? Или вы нашли стоянку с диагональной разметкой?

    Yes

    Как парковаться параллельно?

    Параллельный вид парковки считается самым трудным начинающих. Но если частный автоинструктор поможет вам освоить его в совершенстве, легко овладеете прочими способами. Главное — уловить, как правильно действовать педалью газа.

    Старайтесь научиться освоить технику параллельной парковки на заднем ходу — так авто лучше маневрирует.

    Действовать следует так:

    • на низкой скорости, плавно подъехать к выбранному месту, встать параллельно машине, за которой хотите припарковаться, держа дистанцию не менее 50 см (лучше 1 м);

    • вывернуть руль влево и начать двигаться — смотрите в левое зеркало;

    • когда левый задний угол вашей машины окажется вровень с передним углом стоящего сзади авто, поверните руль на 1,5 оборота влево, чтоб выровняться;

    • очень неспешно сдать назад, чтоб ваш бампер поравнялся с бампером того авто. Снова выверните руль влево до упора и проследите за расстоянием до обочины. Удобно для этого пользоваться сферическим зеркалом.

    В итоге авто должно стоять строго параллельно дороге.

    Как припарковаться перпендикулярно?

    Найдите свободное место в ряду припаркованных таким образом авто. Максимально сбросьте скорость. Далее:

    • пусть передние колеса вашей машины поравняются с правым краем той, за которой хотите встать. Руль — влево до упора, совершать дугообразное движение, пока ваше авто не окажется перпендикулярно ряду. Следует выравнять колеса и остановиться;

    • плавно, как можно медленнее сдать назад — свое движение можно контролировать, если сесть полубоком и поглядывать в заднее стекло (вариант — по зеркалам);

    • оказаться на месте вы должны таким образом, чтоб встать ровно посередине двух других авто или точно попасть в пределы разметки.

    Диагональная парковка

    Обычно паркуются по имеющейся разметке (часто бывает на стоянках у гипермаркетов, ТЦ). После параллельной и перпендикулярной парковки это не составит для вас труда. Заезжаете на стоянку передом, выезжаете по той же траектории. Уступайте дорогу другим.

    Еще больше полезных статей можно прочитать тут: https://bestdriver.by


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Поправьте в параллельной парковке в каком направлении крутить руль, а то если все время выкручивать руль влево вряд ли что-то получится)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...