Перейти к содержанию
  • Поломка КПП грузовика: можно ли отремонтировать самостоятельно


    newsman

    Грузовой транспорт – это такой вид машин, который эксплуатируется, как правило, очень активно. В этой связи отдельные его детали часто изнашиваются и выходят из строя. Одна из самых частых видов поломок – неисправность коробки передач (КПП). Сейчас ремонт грузовых КПП можно осуществить в любом специализированном автосервисе. Кроме всего прочего, для людей, владеющих определенными знаниями, выполнить ремонт возможно и своими руками.

    Стоит ли ремонтировать КПП самостоятельно

    Многие владельцы грузовых машин, желая сэкономить денежные средства, пробуют осуществить ремонтные работы самостоятельно. Но стоит понимать, что браться за ремонт лучше только тем людям, которые относительно неплохо разбираются в данном вопросе. В противном случае ситуация может обернуться более дорогостоящим ремонтом автотехники.

    Несомненно, умение самостоятельно устранять неисправности в машине – весомое преимущество, но нужно учитывать тот факт, что не каждая поломка может быть устранена любителем. Для некоторых видов ремонта просто необходимо специализированное оборудование, которого в обычном гараже быть не может. Для каждого узла и агрегата автомобиля необходимо приобретать отдельный инструмент. Это большая трата денег, поэтому единожды отремонтировать машину у специалистов будет дешевле. Главное – выбрать качественный автосервис.

    Замена или переборка КПП – довольно сложный процесс, который выполнить самостоятельно без определенных навыков вряд ли получится. Коробку для ремонта приходится полностью извлекать из авто – этот факт доставляет много трудностей неподготовленным пользователям.

    Специалисты в процессе ремонта грузовых коробок обычно используют специальный поворотный стенд. Без его наличия качественно ремонт осуществить ремонт будет трудно.

    Ремонт КПП можно условно поделить на несколько основных этапов:

    • снятие механизма переключения;
    • снятие крышки;
    • осмотр КПП и выявление причин поломки.

    Причины поломок КПП

    Считается, что частные поломки КПП связаны с неправильными условиями ее эксплуатации. Обычно появление неисправностей явялется следствием переключения водителем скоростей в очень быстром темпе. Переключать передачи лучше всего плавно и постепенно, а не резко. Также нельзя, например, включать заднюю скорость при движении транспорта вперед.

    Также специалисты советуют регулярно проверять уровень масла в коробке. Недостаточное его количество также может привести к быстрому износу.

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...