Перейти к содержанию
  • Какую роль играет масло в «жизни» двигателя


    newsman

    Какую роль играет масло в «жизни» двигателя?

    Начать можно с однозначного ответа на этот вопрос – огромную!

    Моторное масло применяется для смазки активно работающих частей двигателя. Его плюсы:

    1. Защита поверхности от негативного влияние силы трения.
    2. Существенное снижение уровня износа при постоянном трении, избежать которого, естественно, невозможно.
    3. Обладает отличными антикоррозийными свойствами.
    4. Выступает в роли охлаждающей жидкости.
    5. Замечательно очищает детали от металлической стружки, постоянно омывая их поверхность.

    Масло – не вечная жидкость: оно постепенно загрязняется, что приводит к потере его основных полезных свойств. Нельзя конкретно сказать о том, как часто производить замену – все индивидуально и зависит от ряда факторов.

    Факторы, влияющие на интервал замены масла

    • Пробег. Каждые пятнадцать тысяч пробега нужно «отмечать» заменой.
    • Манера вождения. Поклонникам агрессивной манеры вождения, а также тем, кто пользуется прицепом, придется проводить замену моторного масла чаще (речь может идти о трех заменах в год), так как оно в этих случаях быстро теряет свои полезные свойства.
    • Температура окружающей среды. При активной эксплуатации авто при высоких температурах (более 30 градусов тепла) и чрезмерно низких (минус 15 градусов) замена проводится намного чаще.

    Чтобы поменять масло, не нужно обладать особенными навыками – процедура это несложная. Именно так считают многие автовладельцы. Нужно понимать, что погрешности в процессе приведут к тому, что придется так или иначе обращаться к специалистам. И вы выкинете на ветер деньги за масло, которое пытались заменить самостоятельно.

    На специализированных станциях слесари-механики проведут техническое обслуживание по всем правилам, будут учтены все нюансы. Также вам дадут полезные рекомендации относительно того, как часто нужно менять масло именно в вашем случае. Так вы избежите проблем в работе двигателя и избавите себя от последующего дорогостоящего ремонта в случае его поломки. Помните о том, что частая замена масла нежелательна – это необоснованная трата финансов.

    Доверяйте работу, связанную с обслуживанием и устранением неисправностей только профессионалам, которые работают с качественнымы материалами и обладают соответствующими навыками. На СТО используют только сертифицированные жидкости, в том числе и масло, которое должно обладать следующими свойствами:

    1. Достаточная вязкость.
    2. Хорошие моющие свойства.
    3. Антиокислительные свойства.
    4. Способность противостоять коррозийным процессам и т.д.

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...